Автоклав как «помощник» на кухне

Даже во времена всеобщего изобилия домашняя еда представляет особую ценность. И не только потому, что она полезнее. Такие блюда ещё и намного вкуснее полуфабрикатов и общепитовской стряпни. Но как часто хватает времени на приготовление пищи у взрослого населения, ведь закатка тех же консервов из овощей весьма сложна.

С мясом и птицей вообще другая история. Автоклав приставляет собой проверенное устройство для консервации. Конструкция проста и технологична одновременно. Принцип действия основан на нагреве содержимого (сырой пищи в данном контексте) под давлением. После такой процедуры получается уникальная по вкусу и содержанию полезных веществ еда. Кто-то называет её общим термином «тушёнка».

Преимущества

Сохранение необходимых минералов, солей и витаминов внутри продуктов.

Безопасность и натуральность консервов для здоровья. В них нет усилителей вкуса, фиксаторов окраски и консервантов. Всё делается дома, своими руками.

Гигиеничность обеспечивается герметичным корпусом и горячим паром. Он убивает большинство известных бактерий, опасных для человека.

Простота в использовании. Автоклав похож на самовар, только гораздо более технологичный. Не занимает много места, не требует особых условий хранения и обслуживания.

Экономит деньги, время и нервы. Чтобы не разочаровываться в низком качестве магазинных консервов, стоит начать делать их самостоятельно. Вдобавок, манипуляции обходятся гораздо дешевле.

Подходят для приготовления овощей, фруктов, мяса, рыбы, любой дичи. Универсальны в применении.

Чтобы выбрать наиболее подходящую модель, полезно узнать больше обо всех нюансах подобных устройств. Речь пойдёт о типах, применяемых в пищевой промышленности.

Разновидности автоклавов

  1. Вертикальные наиболее востребованы в домашнем обиходе. Компактны, производительны и просты в управлении. Имеют все необходимые функции.
  2. Горизонтальные аналоги реже применяется, но имеют дополнительные возможности. Чаще такая техника используется на поточном производстве.

Советы по выбору

Предпочитать распространённые бренды, которые продаются с гарантией, и подлежат обслуживанию и ремонту в Украине.

Заранее продумывать место, отведённое для такого «помощника» на кухне.

Использовать в качестве ориентира рецензии профессиональных шеф-поваров и кулинарных критиков, которые разбираются в теме.

Ознакомившись с материалом, приготовление домашней консервированной пищи больше не представляется секретом. Автоклав поможет в данном деле.