Как быстро приводить себя в порядок

Всем знакома ситуация, когда необходимо быстро собраться, чтобы выйти из дома – на работу, встречу с подругой, за ребенком в детский сад или школу, в магазин. Нередко на улицах можно встретить женщин, выбежавших из дома на пять минут и выглядящих не самых лучшим образом – в растянутом спортивном костюме, с сальными волосами и несвежим маникюром. Как правило, такие дамы оправдывают свой вид «ужасной занятостью», «ребенком-непоседой» и «бессонными ночами». Однако для женской половины не должно быть никаких оправданий. В конце концов, для ухода за собой не нужно много времени.

Важно, чтобы уход за собой был частью ежедневных обязанностей, наравне с поддержанием порядка в доме, приготовлением еды и заботой о детях и муже. Оказывается, если в день уделять себе не более 15 минут, можно выглядеть если и не на все 100%, то по крайней мере на все 99%, а собраться в свет не составит особого труда. На что необходимо обратить внимание, чтобы выглядеть достойно, отправляясь в магазин или на работу?

1. Одежда. Если у женщины хронически не хватает времени, а тем более его не достаточно на постоянное обновление гардероба, есть универсальное средство – всегда иметь в шкафу несколько дежурных комплектов, которые можно было бы надеть по разным случаям: прогулка, работа, вечеринка. Однако эти комплекты должны быть тщательно продуманы, дополнены аксессуарами и поддерживаться в безупречном состоянии. Приготовление одежды с вечера сократит утренние сборы как минимум на 15-30 минут.

2. Состояние волос всегда бросается в глаза окружающим, и может испортить самый шикарный образ. Волосы должны быть ухоженными, чистыми и блестящими. Достаточно раз в месяц ходить в парикмахерскую для стрижки и покраски, чтобы, например, стрижка каре выглядела красиво. Большинство женщин моют голову через день, что позволяет сохранять чистоту волос, однако некоторым требуется мыть голову ежедневно. Раз или два в неделю желательно делать маски для волос, что позволит волосам долго сохранять здоровый и красивый вид.

3. Хорошей привычкой является умение следить за состоянием своих ногтей. Свежий маникюр занимает чуть ли не 50% во внешности женщины. Так, если представительнице слабого пола простителен выход в свет (в магазин, на прогулку с ребенком и пр.) без макияжа, то облупленный лак на ногтях сразу же портит весь образ. Самостоятельно делать маникюр можно раз в неделю, а освежать лак не сложно и раз в два дня. Кроме того, можно обратиться к услугам мастера салона и покрыть ногти специальным покрытием - шилаком. Как правило, шилак держится до двух, а иногда и трех недель и позволяет выглядеть ногтям аккуратными и красивыми.

4. Сделать неброский макияж не составит труда, если под рукой есть легкий тональный крем или пудра, тушь для ресниц и неяркая помада. Хорошей привычкой станет наносить макияж утром, что занимает не более десяти минут, а потом корректировать его в течение дня.
Если ежедневно поддерживать свою внешность в порядке, сборы на работу или в офис будут занимать не так много времени, а женщина будет выглядеть всегда безупречно.