Виды диванов и основные преимущества

При обустройстве жилья рано или поздно становится вопрос о покупке дивана, поскольку в современной жизни этот предмет интерьера является одним из самых необходимых. Какой же диван лучше выбрать? На этот вопрос можно ответить после рассмотрения всех видов данной мебели.

Виды диванов

Существует множество различных диванов и конкретной классификации их на виды нет, однако можно их условно разделить в зависимости от механических и технических особенностей. Широкий ассортимент моделей можно увидеть в магазине Wowin. Рассмотрим основные особенности диванов, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.

В зависимости от способности к модификации различают:

1. Диваны, которые не имеют возможности раскладываться. Обычно к такому виду относятся диваны на ножках, которые смотрятся очень современно и гармонично вписываются в любой интерьер. Такие диваны могут использоваться как в офисе, так и в семье с детьми, а также их выбирают люди в возрасте, потому что они крепкие и надежные. Если диван будет использоваться для отдыха и сна, то лучше выбрать раскладную модель на невысоких ножках. А если диван предназначен для прихожей, то выбирайте наоборот - диван на высоких ножках. Такие диваны часто используют на кухне или столовой, а также на балконе.

2. Диваны, имеющие возможность раскладываться. В такой мебели есть механизм трансформации, благодаря которому конструкция может превратиться в кровать. Это весьма удобно, если спальных мест в квартире не хватает. Такой вид довольно популярен, поэтому их производится много в разных цветах и формах, благодаря этому можно подобрать что-то под интерьер в квартире не составит труда. Самый популярный механизм - еврокнижка. В собранном виде у диване широкое и комфортное место для сидения, а если разложить диван, то получится полноценное удобное спальное место.

В зависимости от конструкции бывают:

1. Стационарные. Имеют фиксированные размеры. Продаются недорого, часто из-за того, что задняя стенка выполнена из более дешевого материала, чем вся обивка. Поэтому при покупке такой мебели необходимо обдумать, где он будет размещен, лучше всего будет смотреться у стены.

2. Модульные. Конструкция состоит из разных частей, которые могут быть по разному комбинированы. Удобный в транспортировке, а также в эксплуатации. За счет подвижных частей есть возможность постоянно менять дизайн комнаты.

3. Островные. Обычно это диваны имеющие округлые формы, без углов. Если в помещении, где предположительно будет размещен диван, есть свободное пространство по центру, то именно такой вид стоит взять. И тогда в квартире будет островок на котором все проблемы забываются и царит уют и покой.

В зависимости от сферы применения разделяют:

1. Домашние. Отличаются мягкой обивкой и разнообразием цветов. Могут размещаться в разных комнатах квартиры.

2. Офисные. Используются при обустройстве коммерческих предприятий, где обслуживаются люди. Таким образом можно проявить заботу о клиенте и подчеркнуть свой стиль.

По конфигурации бывают:

1. Прямые.

2. Угловые.

И тот, и другой вид пользуется спросом, все зависит от помещения где будет стоять мебель. Если места не очень много, то лучше приобрести прямой, а вот если необходимо занять лишнее пространство, то угловой диван будет уместней.

Перед осуществлением покупки необходимо точно знать с какой целью мебель будет использоваться и тогда принятие верного решения не составит никакого труда.