Как выбрать колье

Внешность привлекательной дамы, кроме оговоренных природой данных, состоит из таких составляющих, как грамотный макияж, ухоженные волосы и стилистически безупречный наряд, позволяющие излучать поистине королевскую уверенность в себе. Нет ничего более привлекательного, чем обаяние настоящей уверенности.

Завершающий штрих гармоничного образа - правильно подобранные украшения, особенно ювелирные. Драгоценности способны не только дополнить стиль, но и добавить значимые акценты, привлекая внимание к наиболее выигрышным местам фигуры. В качестве аксессуара такого рода часто выступает колье.

Что такое колье?

В вольном переводе с французского языка означает «шейное украшение с застежкой» или, проще говоря, «ошейник». Соответственно, любое колье имеет застежку, регулирующую степень прилегания к телу. В настоящее время существует много вариантов этого замечательного украшения, среди которых, наряду с драгоценными и полудрагоценными изделиями, бижутерия всевозможных фасонов и форм. Однако по-настоящему роскошно выглядит только ювелирная вещь.

Зачастую колье изготавливают из золота или серебро. Изделия из серебра никогда не выходят из моды, они универсальны и доступны по цене. Такое украшение подходит как для ежедневного ношения, так и для торжественных мероприятий. Золотые изделия всегда выглядят роскошно и привлекают внимание окружающих к обладательнице такого украшения. Какое именно купить колье выбирать вам, а заглянув на сайт kuz.ua, вы можете выбрать изделие для себя или на подарок.

колье

Критерии выбора колье

  • соответствие украшения и возраста;
  • характерные особенности внешности;
  • время суток.

Что касается выбора украшения в соответствии с возрастом, то принцип довольно прост: чем старше женщина, тем длиннее должно быть украшение, поскольку короткие нити из мелких камней или тонких звеньев уместнее смотрятся на молоденьких девушках, акцентируя внимание на лице и подчеркивая его черты. Большие камни, цепочки с массивными звеньями длиной до полуметра (и даже больше) переключают зрительное внимание на область декольте, и сослужит хорошую службу дамам в возрасте.

Обыграть с помощью колье внешние особенности также не составит большого труда. Например, короткая шея предусматривает ношение ювелирного изделия с эффектом визуального удлинения, перемещая линию взгляда примерно на пять сантиметров ниже линии ключиц. Для женщин плотного и крепкого телосложения подходят крупные украшения, сглаживающие впечатление массивности силуэта. На тонкокостных женщинах с длинной шеей будут отлично смотреться короткие колье-ошейники, а вот изделия, создающие силуэт латинской буквы «V», исказят пропорции верхней части тела, особенно вытянув его по вертикали. Круглолицым женщинам нужно избегать плотно охватывающих шею колье-стоек, квадратное же лицо наилучшим образом оттенят крупные звенья овальной формы.

Важной деталью, которая подчеркивает хороший вкус женщины, является соответствие надетых украшений времени суток: блестящие и переливающиеся бликами драгоценности хорошо смотрятся при искусственном освещении, дополняя вечерний наряд на торжественном мероприятии. Хорошо, если колье для вечернего выхода повторяет очертания выреза платья. Деловые встречи и повседневная обстановка предусматривают достаточно скромные аксессуары: например, небольшую нить жемчуга поверх офисной блузы или однотонной водолазки.

Часто украшения выбираются без учета обстановки, в которой их будут носить. Однако для достижения наилучшего эффекта следует подумать о том, как колье сочетается:

  • с цветом одежды
  • с узором на ткани;
  • формой выреза платья.

Колье можно сочетать с серьгами и браслетом, главное, чтобы они были в одном стиле.

Светлана, www.vitamarg.com