Мужской парфюм: критерии и стандарты качества

Мужские духи - продукт, который умеет подчеркивать характер и даже статус представителей сильной половины человечества. Подбирается парфюм с учётом целого ряда важных критериев: возраст, вкус, предпочтения, тип темперамента и положение.

На что стоит обратить внимание?

Хорошие духи должны раскрываться на коже постепенно, не надоедая тяжелым и резким запахом. Качественный парфюм будет держаться на теле на протяжении длительного времени, при этом не потеряет целостности композиции аромата. Главными критериями, которые следует учитывать всегда, является стойкость, характер и изысканность аромата.

Покупая мужские духи на watsons.ua клиенту необходимо заранее изучить критерии и стандарты качества, чтобы приобрести максимально хороший товар.

Стойкость

Стойкость парфюма - это продолжительность времени, в течение которого туалетная вода, одеколон или духи могут сохранять свой основной аромат и шлейф (базовые ноты) на волосах, коже и предметах одежды. 

Духи мужские в мире парфюмерии считаются самыми стойкими, поскольку концентрация эфирных масел в составе обычно составляет 20-30 %, что помогает сохранять аромат в течение 4-12 часов. 

Далее по списку - парфюмированная вода. В составе обычно 10-13 % масел, а стойкость - 3-7 часов. 

Туалетная вода обычно не такая стойкая, поскольку количество масел в ней составляет всего 4-5 %, а запах держится не более 3 часов. 

Самым слабым звеном является одеколон. Аромат будет ощущаться лишь в течение часа, поскольку процент содержания в нем эфирных масел равен 1.

Что может влиять на стойкость?

Стойкость аромата может определяться не только его составом, но и другими особенностями. К примеру, на это может повлиять даже ваша кожа - обладателям сухого типа придется наносить парфюм чаще, поскольку аромат будет исчезать быстрее. 

Аромат вашего тела может по-другому раскрывать запах духов, что также влияет на восприятие. Погодные условия, время года и точки нанесения духов являются ключевыми в вопросе стойкости выбранного аромата. 

Характер

Любой парфюм строится в форме некой пирамиды: начальные ноты, средние ноты и ноты базы (шлейф).

Начальные ноты обычно состоят из чистых, летучих масел. Именно они формируют первое впечатление об аромате и исчезают примерно через 10-15 минут после нанесения. 

Потом в ход вступают средние ноты, или так называемые “ноты сердца”, которые и создают характер продукта. Проявляются они уже через несколько минут после нанесения и смешиваются с верхними нотами, формируя основной аромат. Для изготовления мужских духов, в качестве средней ноты обычно используются древесные ароматы.

Ноты базы или шлейфовые ноты считаются самыми тяжелыми. Их запах можно услышать примерно через пол часа после нанесения и проявляться они будут в течение суток. 

Изысканность аромата

Любой парфюм должен подчеркивать индивидуальность и характер мужчины. Подбирать его необходимо руководствуясь исключительно личными предпочтениями и вкусами. Реклама и советы друзей в этом деле вам не помогут. 

Лучше обзавестись сразу целым набором разных ароматов, которые можно использовать по-разному, в зависимости от ситуации.