Мультисплит-системы – особенности работы и преимущества

На современном рынке предлагается большой выбор разнообразной климатической техники. Она необходима для поддержания комфортного микроклимата в помещениях. Одним из таких устройств является мультисплит-система.

Устройство, принцип работы и преимущества

Конструкция мультисплит-системы представляет собой единый моноблок, оснащенный несколькими модулями. Установка их выполняется для разных помещений. Общее число таких модулей составляет от 2 до 16.

Работа устройства осуществляется при помощи нескольких клапанов и компрессора, установленного внутри блока. При работе системы происходит подача хладагента через клапаны в соответствующий контур.

Мультисплит-системы имеют очень большую мощность и высокую работоспособность. По виду и способу монтажа они могут быть как внутренними настенными, так и крепиться снаружи на фасад здания.

Преимущества мульти-сплит систем:

  • Для установки потребуется выделить место только в одном помещении, тогда как обслуживать система будет весь дом;
  • Устройство работает достаточно тихо;
  • При покупке можно выбрать систему с нужным количеством модулей;
  • Хорошая производительность позволяет охлаждать все комнаты равномерно, если это необходимо.

Управление системы дает возможность устанавливать для каждого помещения свой температурный режим. Поддержание разных температур в отдельных помещениях особенно актуально при использовании систем в промышленности.

От чего зависит стоимость?

Цена на современные сплит-системы различна и зависит от нескольких определенных факторов:

  • Количество устанавливаемых модулей;
  • Параметры мощности и производительности;
  • Уровень шума прибора;
  • Показатель температурных режимов работы;
  • Тип прибора – внешний или внутренний;
  • Обслуживаемая площадь.

На стоимость также влияет установка некоторых функций – ионизации воздуха, наличия инверторного управления. Также, окончательная цена складывается с учетом особенностей монтажа.

На сайте компании «IT Климат» https://it-climate.com.ua/shop/category/konditsionery/multi-split-sistemy можно выбрать модель в соответствии с вашими потребностями и возможностями и купить мультисплит-систему от лучших мировых производителей по доступным ценам.

Особенности выбора

Мультисплит-системы следует выбирать, если существует необходимость одновременного охлаждения/нагрева в нескольких помещениях. При этом, монтаж большого числа устройств не удобен. Для дома или небольшой промышленности подойдут устройства с числом модулей – до 8 шт. Большее количество используемых модулей считается промышленным вариантом устройств.

Светлана, www.vitamarg.com