Мужской гардероб: список must-have делового мужчины

Кто сказал, что мужчины – не модники? И вовсе даже наоборот: это исключительно мужская черта – стремиться выглядеть стильно, гармонично, эффектно. Более того, данное стремление пересекается с потребностью – делового, в частности, мужчины. Ведь для него его имидж – его визитная карточка. Другой вопрос, что должно быть в гардеробе успешного делового представителя сильной половины?

Лето-весна

Однозначного ответа на этот вопрос нет: вкусы у людей разные, а одежда подбирается в первую очередь, исходя из предпочтений, пожеланий и характера человека. Тем не менее, выделить список, так называемых, вещей “must-have”, единый для всех деловых мужчин, можно. А начинается он с перечня составляющих летнего гардероба. Почему?

Во-первых, в эту пору сложнее всего выдержать тот самый строгий, простой, но эффектный стиль, который необходимо задать любому серьезному человеку, не потеряв при этом в комфорте носки изделий. Во-вторых, ассортимент летней мужской одежды больше, что тоже несколько усложняет выбор. Впрочем, эту проблему как раз решить легко: набор обязательных летних вещей ограничен 4 пунктами:

  • легкие (в идеале льняные) светлые брюки;
  • строгие классические футболки (лучше – белые);
  • темные мокасины (сандалии – не самый деловой вид обуви);
  • сорочка с коротким рукавом (без карманов, в идеале – однотонная).

Осенне-зимний гардероб

Зимой и осенью выдержать деловой стиль много легче: мужская верхняя одежда, костюмы, рубашки, пиджаки, – весь “арсенал” деловой одежды в распоряжении модника. С чего начинается зимний гардероб? Открывает этот парад костюм-двойка. При желании выглядеть стильно, производить впечатление серьезного, надежного партнера, на которого можно рассчитывать, с которым стоит строить долгосрочные отношения, – мужчина просто обязан обзавестись костюмом, а лучше двумя. С цветом все просто: черный, коричневый, темно-серый (тренд последних 3 сезонов) или темно-синий подойдут идеально.

Отдельный пиджак – тоже нужная вещица. Его можно носить и с джинсами, и со строгими брюками, с разными туфлями и даже мокасинами. Так что иметь в запасе такой “одежный ход” будет не лишним.

Верхняя одежда: пальто, куртка, дубленка, пуховик, – вариантов много, есть из чего выбрать. Обувь: здесь нет места компромиссам, для зимы подойдут только классические модели темных расцветок (коричневый, черный, серый, синий), однотонные. Стоит соблюдать осторожность, отдавая предпочтение моделям с тупым носком, они не всем идут.

Для работы и для души

Деление списка “must-have” лишь по сезонам, конечно, неверно. Да и указывать в этом наборе, например, галстук – просто негде: ни к зимней, ни к летней одежде его отнести нельзя, но и обойтись без него у делового мужчины тоже не выйдет. Почему? Галстук – акцент в созданном образе, это то, на что окружающие обращают внимание первым делом (и если его не будет, это тоже сразу отметят все). Таким образом, являться на работу (намереваясь дорасти до серьезного поста или, уже занимая высокую должность) без галстука – ошибка, и не единственная из возможных. Кроме данного аксессуара в гардеробе мужчины должны быть:

  • белые майки;
  • белая рубашка (без карманов, с длинным рукавом);
  • классические лоферы (туфли без шнурков на удобном широком каблуке);
  • пальто (желательно средней длины, из благородных материалов, типа кашемира, качественного покроя).

При этом очень хорошо, если одеваться (и на работу, и дома) мужчина будет у 1-3 производителей. С одной стороны, постоянство предпочтений – черта характера победителя, цельной личности, уверенного в себе человека. С другой стороны, обнаружив бренд, которому можно доверять, зачем гоняться за новинками от незнакомых компаний? Кстати, можете подобрать себе рубашку в интернет-магазине Интертоп.

Строгость, темные тона, отказ от лишних деталей, непременный галстук – все это несколько утомляет. А это значит, что? Что в гардеробе даже самого заядлого трудоголика должно найтись место для вещей из разряда “для души”. Синие джинсы, с которыми можно надеть и кроссовки, и кеды, и туфли, и мокасины, – тоже в ряду “must-have”. А еще удобные поло для прогулок в парке в выходной тоже придутся очень кстати. Шорты – вещь необязательная, но очень полезная.

Светлана, www.vitamarg.com