Как чистящие и моющие средства влияют на здоровье человека?

Многие вещи из нашего гардероба, интерьера и даже мягкие игрушки нуждаются в периодической чистке и порой без спецсредств не обойтись. Поэтому современные люди пользуются стиральными порошками, пятновыводителями, услугами химчисток и т.д. Но далеко не все знают, как все эти средства влияют на здоровье человека.

Используете ли вы жидкость для чистки в домашних условиях или отправляете одежду в химчистку, так или иначе одежду замачивают в смеси, содержащей довольно опасные для здоровья химикаты. Вероятнее всего, ваше средство для химической чистки содержит четыреххлористый углерод, перхлорэтилен, трихлорэтан, лигроин, бензол и толуол. Состав профессиональных средств для химической чистки и препаратов для домашнего применения почти не отличается. Поэтому мамы, к примеру, используют экологические средства для стирки деткой одежды, как и люди, предрасположенные к аллергиям и кожным дерматитам.

Понюхайте одежду, полученную из химчистки. Большинство машин устроено таким образом, чтобы в процессе чистки улавливать химикаты, давая возможность использовать их снова и снова. Если ваша одежда сохранила какой-либо химический запах, подумайте, не обратиться ли в другое заведение.

Чтобы уменьшить степень риска, делайте следующее:

Отдавайте одежду и предметы интерьера в экочистку, которая проводится с помощью альтернативных растворителей. Они экологически безопасны и гипоаллергенны, но при этом отлично справляются с поставленной задачей. В вещах, которые прошли через экочистку, не будет содержаться даже остаточных химсредств и не будет какого-либо запаха, поэтому даже аллергики смогут без опаски воспользоваться такой услугой.

Покупайте одежду, не требующую химической чистки. Химчистка — эта роскошь, к которой стоит прибегать только самой ценной одежды. Чаще всего она просто не нужна, а производители рекомендуют ее, только чтобы застраховать себя от любых претензий, связанных с неправильной стиркой.

Проветривайте одежду. Когда приносите домой вещи из химчистки, обязательно снимите полиэтиленовую упаковку и дайте им проветриться вблизи открытого окна, прежде чем надевать их.

Надевайте резиновые перчатки. Если вы пользуетесь средством для выведения пятен в домашних условиях, обязательно работайте в перчатках и так, чтобы пары сносило в сторону от вас. Не позволяйте детям и домашним животным входить в помещение, где вы работаете. Сразу же закрывайте средство крышкой, чтобы оно не испарялось. Любые брызги на коже немедленно смывайте мылом и большим количеством воды.

Никогда не наливайте средство для химической чистки в стиральную машину и не кладите в сушилку вещи, смоченные этим раствором, потому что большинство жидкостей для сухой чистки пожароопасны, а остальные выделяют токсичные газы.

Пользуйтесь экологически чистыми средствами, основанными не на летучих химикатах, а на жидком силиконе. Сегодня можно купить специальную ткань, которая освежает в сушилке завернутую в нее одежду, подвергая ее химической чистке. Относитесь к ней с осторожностью. В ней содержатся сильные пятновыводители, как и в домашних средствах для химической чистки, а также сильные ПАВ и ароматизаторы (то и другое способно вызвать аллергическую реакцию).

Светлана, www.vitamarg.com