Влияние бытовой химии на человека

Бытовая химия занимает важное место в нашей жизни – мытьё посуды и полов, стирка и уборка квартиры, освежители воздуха и т.д. С экрана телевизора, в магазинах и при общении со знакомыми мы часто слышим, какое средство лучше справляется при уборке в квартире,  и какое стоит покупать. Но мало где мы услышим о составе бытовой химии, о качестве данных средств, и какое влияние бытовая химия окажет на нас и наших близких.

Часто люди даже не подозревают, какое огромное количество опасных токсинов, когда-либо созданных, находятся непосредственно у нас дома: на кухне, в ванной, в комнатах. Цель данной  статьи не напугать вас, но дать возможность осознать вредное влияние бытовой химии и создать чистый и здоровый дом для вас, вашей семьи и ваших домашних любимцев.

 

Безопасность и качество бытовой химии

При покупке бытовой химии, в первую очередь, стоит обратить внимание на самого производителя. Лучше покупать товары тех компаний, продукция которых прошла сертификацию, одобрена организациями, ответственными за здоровье и экологию. Также компания должна быть на рынке не первый год, чтобы засвидетельствовать качество своей продукции. Хорошо, если чистящие средства имеют натуральные ингредиенты. Старайтесь покупать продукцию не с рук, чем вы значительно обезопасите себя от подделок.

Что касается безопасности бытовой химии, то в большей степени этому отвечают компании, которые называют свою продукцию экологически чистой, нетоксичной, безопасной и безвредной. В основном это правда, так как компании, которые выпускают такую продукцию, отвечают по закону, если кто-то из покупателей пострадал от ее применения.

Желательно читать состав покупаемой бытовой химии. В составе могут оказаться химические элементы, которые могут принести большой вред организму. Большая часть таких веществ давно запрещена в европейских странах, но на наших прилавках эти вещества всё ещё есть в составе продукции.

 

Избегайте продукцию, в составе которой присутствуют:

Хлор

Уже давно известно, что хлор опасен. Он приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, способствует возникновению атеросклероза, гипертонии, разных аллергических реакций. Хлор разрушает белки в организме человека, отрицательно влияет на волосы и кожу человека, повышает риск заболевания раком. Хотя хлор содержится в бытовой химии в малых количествах, но всё же он приносит вред с каждым разом, когда используются средства с ним, и даже тогда, когда эти средства не используются – хлор выветривается, и все, кто находится рядом, постоянно его вдыхают.


Фосфаты

Фосфаты также приносят большой вред организму человека, со временем это может привести к разным заболеваниям и развитию раковых клеток. Они запрещены во многих странах мира более 10 лет. В настоящее время в Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах стирают только порошками без фосфатов. В Бельгии более 80% порошков бесфосфатные, в Дании - 54%, Финляндии и Швеции – 40%, Франции – 30%, Великобритании и Испании – 25%, Греции и Португалии - 15%. В Японии уже к 1986 году в стиральных порошках фосфатов не было вообще. Законы о запрещении фосфатов в стирально-моющих средствах действуют в Республике Корея, на Тайване, в Гонконге, Таиланде и в Южно-Африканской Республике. В США такие запреты охватывают более трети всех штатов.


Анионных ПАВ

Ещё они обозначаются А-ПАВ. Это самые агрессивные из поверхностно-активных веществ. Они вызывают нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких. Самое страшное, что ПАВ способны накапливаться в органах и этому способствуют фосфаты, т.к они усиливают проникновение ПАВ через кожу и способствуют накоплению этих веществ на волокнах тканей. Даже 10-кратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает от химикатов. Сильнее всего удерживают вещества шерстяные, полушерстяные и хлопковые ткани (детские!). Небезопасные концентрации ПАВ сохраняются до четырех суток. Так создается очаг постоянной интоксикации внутри самого организма.


Средства для мытья посуды

Один из самых опасных видов бытовой химии - средства для мытья посуды. Они не особо токсичные, но постоянно попадают в еду с "чистых" тарелок. Уже давно доказано, что они тяжело отмываются при мытье посуды, даже если мы по несколько раз омываем посуду проточной водой. Когда мы в следующий раз кушаем с этой посуды, еда вместе с химией на посуде попадает к нам прямо в организм.

Старайтесь меньше пользоваться химией, а больше натуральными средствами – сода, горчица и другие средства, не приносящие вреда организму. А если уж приходится – то разводите моющее средство водой в соотношении один к двум. Отлейте половину моющего средства с другую ёмкость, а оставшуюся половину смело разбавляйте водой. Это и экономия (расход в два раза меньше) и меньше вреда, а посуда моется также хорошо. Кроме этого, более тщательно отмывайте, а не споласкивайте, посуду под краном. Это поможет меньше есть химии вам и вашим родным.


Освежители воздуха

Данный вид бытовой химии малоэффективен, так как он не убирает причину плохого запаха, а только лишь на время скрывает его, заменяя неприятный запах на вредный воздух. Часто стоит убрать причину запаха – поддерживать квартиру в чистоте или проветрить помещение, и тогда нет нужды в использовании освежителей воздуха. Также можно использовать для создания приятно запаха в квартире более натуральные средства – цветы, ароматизирующие палочки, эфирные масла, апельсиновые корки, хвойные ветки и т.д.

Изготовители освежителей воздуха борются за то, чтобы запах освежителя держался в воздухе как можно дольше. Это и наносит большой вред организму, так как все это время мы дышим этим освежителем и отравляем свой организм через лёгкие.

Пагубное влияние аэрозолей хорошо известен людям, с заболеваниями аллергического характера, а также детям. Но даже если ваш организм не подаёт сигналов о том, что вы дышите зараженным воздухом, это не означает, что они не наносят вам вред. Просто о результате вы узнаете не сразу, а со временем, через головные боли, сухость в горле, сухой кашель, также возможны покраснения и разные аллергические реакции организма.

Для того, чтобы избавиться от причины неприятных запахов, в первую очередь надо регулярно делать уборку в квартире, регулярно проветривать, плотно закрывать дверь в туалет и наладить там вентиляцию. Обычно этого достаточно, чтобы в квартире был всегда чистый и свежий воздух.

 

Стиральные порошки

Все стиральные порошки относятся к очень активным моющим средствам. Даже детские и гипоаллергенные порошки опасны для здоровья. Обращаться с любым стиральным порошком надо крайне осторожно.

Как бы тщательно вы не полоскали одежду, часть порошка все равно остается в ткани и, надев свежую одежду, происходит контакт тела с порошком, который через поры кожи попадает к нам в организм. Люди чувствительные, и особенно дети, сразу ощущают зуд или покраснения на коже. Поэтому, при каждой стирке следует устанавливать на стиральной машине режим с дополнительным полосканием.

Стиральный порошок должен храниться далеко от еды, посуды, детских игрушек. Насыпать порошок следует крайне аккуратно, иначе пыль порошка может попасть вам в лёгкие.

Желательно при машинной стирке открывать дверь в ванную комнату, а самому выходить в другую комнату, чтобы в легкие попадало как можно меньше вредных веществ, содержащихся в порошке. Желательно после стирки проветривать квартиру.

Чтобы меньше контактировать со стиральными порошками следует избегать ручной стирки. Если всё же приходится стирать руками, то стоит это делать в специальных перчатках и тщательно вымыть руки после стирки.

 

Средства для борьбы с насекомыми

Люди используют пестициды, поскольку они эффективно убивают нежелательных насекомых в квартире. Но проблема в том, что после их использования в квартире остаются вредные вещества, от которых особенно страдают дети и домашние животные.

Как и при использовании другой химии, существует множество нетоксических решений, практически для каждого случая применения пестицидов. Держите пищу в закрывающихся контейнерах. Мышеловки, мухоловки (клейкая бумага) и тараканьи ловушки — эффективны для вредителей внутри дома. Борная кислота и перец, рассыпанный в стратегических местах (у стены за кухонной мебелью, вдоль стен), также эффективны. Кусочки кедра и мешочки с травами (например, полынь) отпугивают моль в шкафах.

 

На последок про влияние бытовой химии на окружающий мир

Практически вся применяемая сегодня бытовая химия не расщепляется в природе. Это означает, что смытый сегодня в канализацию стиральный порошок или средство для мытья посуды будут, вероятно, присутствовать в наших реках, морях и океанах много лет. По этой причине ухудшается качество питьевой воды, страдают водные жители нашей планеты, уменьшается количество безопасных для купания пляжей, морепродукты становятся более опасными при их употреблении.

Ради здоровья своего, своих близких и всей нашей планеты, лучше по возможности заменять бытовую химию менее опасными аналогами - хозяйственное мыло, сода, уксус, вода, в конце концов. Альтернатив бытовой химии существует на все случаи жизни в большом количестве, и если у вас есть желание, вы можете о них узнать через другие статьи на этом и других сайтах в интернете. Если перейти на альтернативы бытовой химии не удается, то хотя бы отдавайте себе отчет в том, что вы пользуетесь не безобидными порошками или жидкостями, а потенциально опасными химическими веществами. Поэтому будьте с ними аккуратны и старайтесь использовать их в меньших количествах.


Славик, www.vitamarg.com