Дерево в интерьере спальни

Натуральное происхождение, приятная текстура и многообразие оттенков делают дерево идеальным вариантом для оформления частных домов и городских квартир.

Если раньше древесина крайне редко использовалась для декорирования спальни, то сегодня все больше людей выбирают ее при оформлении жилого пространства.

Преимущества использования дерева в интерьере

В сравнении со многими другими материалами, используемыми в отделке и декорировании помещения, дерево практически не имеет недостатков. Среди его многочисленных достоинств выделяют:

  • экологичность и долговечность;
  • эстетическую привлекательность;
  • возможность сочетания со всевозможными стилями, текстурами и фактурами;
  • практичность;
  • прекрасные теплоизоляционные свойства;
  • легкость в уходе.

За исключением порядочной цены минусов толком нет. А значит, можно не только приобретать отдельные предметы интерьера из этого материала, но и сразу купить спальню в Киеве можно найти различные варианты спальных гарнитуров на любой вкус и кошелек.

Сочетание дерева разных цветов

Для создания гармоничного интерьера важно уметь правильно комбинировать дерево разных цветов. Оно не обязательно должно иметь исключительно светлый или темный оттенок. При создании определенного стиля можно комбинировать разные цвета или придерживаться только одного.

Темное или красное дерево идеально впишется в дизайн спальни в стиле ампир или барокко. Эффектно будет смотреться современный интерьер с декоративными элементами из древесины цвета венге либо темный шоколад. Светлое дерево дарит ощущение легкости и простора, поэтому подходит для оформления небольших комнат. Белая деревянная мебель, потолок с декоративными балками, стена, обшитая ламинатом с ярко выраженной текстурой, – приемы, которые часто используются дизайнерами при создании романтичного интерьера.

Дерево золотистых оттенков вызывает ощущение уюта и тепла. Орех, канадский дуб, сосна, ясень – оттенки, которые подходят для декорирования плохо освещенной спальни. Теплая цветовая гамма уместна в таких стилях как: кантри, шале, ретро, современная классика. Являясь промежуточным вариантом, золотистые тона удачно гармонируют с темным и светлым деревом.

Применение дерева в спальне

Чтобы подчеркнуть структуру дерева рекомендуется использовать светлые породы и покрывать их прозрачным лаком. Перекрыть натуральный цвет, сохранив фактуру можно с помощью меловых красок натуральных оттенков. Довольно редко встречаются деревянные элементы декора ярких и контрастных цветов. Как правило, к таким приемам прибегают при оформлении детской или спальни в эклектичном стиле. Если же древесина темная, не следует красить ее в светлый оттенок.

При декорировании спальни можно обшить деревом все стены или выделить только одну. Здесь все зависит от стилистического решения интерьера и площади помещения. Отличный вариант отделать стену у изголовья кровати деревянными спилами, старыми предварительно отшлифованными досками или тонкими бревнами. Для спальни в современном стиле больше подойдет вариант с отделкой стены натуральным паркетом. Выкладывание каждой плашки потребует немало терпения, однако результат того стоит.

спальня

Деревом можно отделывать не только стены, но и потолок. В последние несколько сезонов популярностью пользуется потолок украшенный массивными балками или досками, плавно переходящими на стену. Отдельное внимание следует уделить освещению, допустимо использовать люстру по центру комнаты, но лучше продумать систему рассеянного света за счет нескольких светильников в разных частях спальни.

Дополнить отделку деревом можно повесив картину или установив в комнате зеркало в красивой деревянной раме. Несмотря на то, что природный материал обладает множеством преимуществ, важно помнить о балансе и не перегружать интерьер избыточным количеством предметов декора и мебели из дерева.

Светлана, www.vitamarg.com