Криптовалюта - наше будущее или очередная афера?

Биткоин - это криптовалюта (электронная валюта), которая была создана в 2009 году. В отличие от расчетов через банки, биткоинами можно рассчитываться в интернете без каких-либо посредников. Нет комиссии за перевод средств и нет необходимости платить налоги, потому что биткоины не привязаны к какой-либо стране и правительства не могут на них влиять. Кроме биткоина, есть много других криптовалют (альткоинов)  - около 700 видов, которые стоят очень дешево. А вот биткоин является наиболее ценной криптовалютой. Многие люди уже доверили свои сбережения такой форме хранения средств, и кто-то, видимо, заработал не только миллионы, но и миллиарды. Но безопасно ли инвестировать в биткоины, нет ли угрозы потерять все в один миг?

Преимущества криптовалюты

Преимущество криптовалюты - в отсутствии контроля со стороны компаний или стран и заинтересовало многих желающих быстро разбогатеть. Однако "новая золотая лихорадка", как часто называют ажиотаж вокруг рынка криптовалют, полна как невероятных историй успеха и внезапного обогащения, так и историй финансовых провалов и разочарований.

В 2017 году был стремительный рост биткоина, когда он вырос с 2 тысяч долларов до 20 тысяч и многие прогнозировали, что он пойдет до 50 тысяч. Тогда биткоин был у всех на слуху и на этом ажиотаже многие вкладывали в него в надежде быстро и легко заработать. Но биткоин пошел на спад и все, кто вкладывал в 2018, 2019 годах теряли и разочаровывались, хотя энтузиасты продолжали верить в силу биткоина. И вот свершилось то, чего так долго все ждали - в феврале 2020 года биткоин пересек отметку в 50 тысяч долларов. Как он поведет себя дальше - знают лишь единицы в этом мире. Впрочем, все, кто интересуется данной темой, могут читать здесь актуальную информацию про популярные криптовалюты и технологии в сфере блокчейн.

Биткоин - новое золото или финансовый пузырь?

Некоторые финансовые аналитики называют биткоин цифровым золотом, другие - новой версией золота, третья финансовым пузырем, который легко раздуть и который также легко может лопнуть. Есть ли будущее у биткоина и криптовалют? На эту тему ведутся жаркие споры.

Некоторые финансовые эксперты убеждены, что быстрая цифровизация мира требует использование современных технологий, таких как криптовалюты, поэтому за ними будущее.

К примеру, аналитики JPMorgan дали прогноз, что в обозримом будущем цена биткоина будет порядка 146 тысяч долларов и говорят, что криптовалюта будет постепенно вытеснять золото как защитный актив, но этот процесс займет несколько лет.

В 2020 году биткоином заинтересовались не только частные инвесторы, но и крупные инвесткомпании, например BlackRock, в управлении которой более 8,7 триллионов долларов. Также в начале этого года богатейший человек на Земле Илон Маск инвестировал в биткоин 1,5 миллиарда долларов, после чего его цена подскочила еще на 5 тысяч долларов и продолжила расти. PayPal уже запустила операции с криптовалютой в США, Mastercard объявил, что начнет работать с криптовалютой в 2021 году.

Все это стало позитивными сигналами для криптовалютного рынка, и способствовало стремительному росту цены на биткоин. Похоже, что финансовый мир понемногу начинает признавать, что за цифровыми валютами будущее. Возможно, в скором будущем биткоин будет оцениваться в сотни тысяч долларов, если не в миллионы.

И все же критики предостерегают, что если стоимость биткоина так легко поднять, то ее можно так же легко и опустить. Поэтому не стоит слепо верить чьим-либо прогнозам относительно курса криптовалют, а тем более вкладывать последние деньги, ведь криптовалютная система может оказаться очередной финансовой пирамидой. С другой стороны, кто не рискует, тот остается там же, где он был, с тем, что у него есть и не более того. Поэтому нужно трезво взвешивать все риски и изучать информацию из разных достоверных источников.

Елена, www.vitamarg.com