Как приготовить латте

Латте представлен достаточно большим количеством вариаций. Бывают ореховые или орехово-ирисные напитки. В качестве добавки используют мороженое, шоколад, взбитые сливки и лед.

Что выбрать для латте?

Такие рецепты можно воссоздать даже дома на кухне. Вы получите оригинальный состав и необыкновенный вкус, просто добавив в чашку сироп, сладкую посыпку. А вот от цитрусовых стоит отказаться, потому что с молочными компонентами они не сочетаются. Наиболее выигрышное звучание вкусов, когда в напитке используются ванильные, карамельные, ореховые, кокосовые сиропы.

Латте может стать превосходным вечерним дижестивом, если добавить в него немного Бейлиса либо Амаретто. Ведь ликеры тоже нередко применяются в создании кофейных коктейлей. Сорт кофе выбирайте по своему усмотрению, здесь нет строгих наставлений. Большой выбор можно найти здесь https://www.coffeemarket.dp.ua/kofe/. Ведь речь идет о вашем удовольствии. Подойдет и стопроцентная арабика, и бленды для заваривания эспрессо.

Пошаговый рецепт

Домашний вариант латте возможен. Хотя, конечно же, лучше, когда под рукой есть кофемашина и капучинатор. Такие приборы очень важны в данном случае. Но будем действовать по обстоятельствам! Итак, что нужно сделать:

  1. Сварите крепкий черный кофе.
  2. Подогрейте молоко так, чтобы на поверхности появилось немного пенки. Для этой цели сгодится обычный сотейник.
  3. Взбейте молоко во френч-прессе (или миксере, блендере, с помощью венчика - подойдет любой способ). Перелейте его в термос и взбалтывайте в течение нескольких минут. Само собой, профессиональные приборы в данном случае были бы уместнее. Если у вас есть френч-пресс, сделайте около 20 движений вверх-вниз фильтром. Кстати, так молоко взбивается не только для латте, но и для капучино. Только во втором случае продукт стоит взбивать немного дольше. Следите за аккуратностью движений: жидкость не должна проливаться.
  4. Влейте молочный компонент в чашку - это основа кофейного напитка.
  5. Теперь добавьте горячий кофе.
  6. В последнюю очередь - сахар, топпинги по вкусу.

Сиропы подслащают напиток, даже сахар добавлять не нужно. Чтобы ощутить выраженный аромат, возьмите ванильный экстракт на кончике ножа, добавьте его в чашку. Готовый коктейль можно посыпать тертым мускатным орехом, порошком корицы. Вообщем - экспериментируйте как душа пожелает! Что касается молока, то рекомендуется выбирать цельное (от 2% жирности), а не обезжиренное. Так вы получите больше пенки.

Интересные факты о латте

  1. Если в итальянской кофейне вы закажите просто латте, вам принесут стакан обычного молока. Ведь данный термин здесь переводится именно как “молоко”. Желаете кофе, так и говорите: “кафе лáтте” (с ударением на первом слоге).
  2. Сами жители Италии не такие большие любители молочно-кофейного коктейля. Здесь отдают дань традициям - крепкому эспрессо. Зато в западноевропейских странах латте считается культовым.
  3. Напиток даже называют “ленивым капучино” из-за того, что компоненты не перемешиваются, а выкладываются послойно.
  4. Латте-арт стал настолько интересен публике, что теперь бариста соревнуются в искусстве рисования на кофейной пенке. При желании можете посмотреть, как организованы мировые чемпионаты.
  5. Латте частенько заказывают на романтических свиданиях. Он воздушный, итересно выглядит, а во вкусе переплетаются сладко-горьковатые нюансы. Нежно-терпкие мотивы как раз подходят для особенной атмосферы вечера.

Светлана, www.vitamarg.com