5 рецептов необычного кофе

Аромат кофе – даже от этих слов становится уютно и поднимается настроение. Это просто магический напиток и мы не говорим о растворимом, какой бы он дорогой и качественный ни был. Мало что сравнится с кофе, приготовленном в небольшой турке с любовью.

У каждого кофемана есть свой любимый рецепт. И рецептов этих множество и по способу приготовления и в зависимости от того, какие добавки используют. Кто-то любит кофе с сахаром, кто-то с молоком или с корицей. А иногда и с тем и с другим. В этой статье приводятся 5 интересных и не очень распространенных, по мнению автора рецептов, хотя выбрать их из того множества, которые есть, было нелегко.

1. Рецепт № 1. Кофе Глория

1. Рецепт № 1. Кофе "Глория"

Рецепт рассчитан на 4 порции. Возьмите 4 ложки чайных молотого кофе, стакан чистой холодной воды, рюмку коньяка, 4 ледяных кубика, 2–3 палочки корицы (можно заменить молотой), сахарную пудру по своему вкусу.

Сварите кофе, как делаете это обычно, но при этом добавьте корицы. Приготовьте чашечки для эспрессо в которых кофе будете подавать, насыпьте туда сахарной пудры и положите 1 кубик льда. Залейте это все горячим свежезаваренным кофе. Теперь можно добавить коньяк: 1 приготовленная рюмка – на 4 порции. Добавьте в каждую порцию немного.

2. Рецепт № 2. Горящий кофе Марокко

2. Рецепт № 2. Горящий кофе «Марокко»

Этим напитком вы не просто удивите гостей, вы их шокируете.

Для одной порции этого необычного и красивейшего напитка, вам понадобится 1 ложка столовая зерен натурального кофе, 1 ложка чайная сахара 1 стакан воды, щепотка корицы, гвоздики 2 головки, абсент – 1 ложка столовая.

Зерна нужно самостоятельно обжарить в духовке до темного коричневого цвета, но не пережарьте, следите внимательно. После того как вы их немного остудили, кофе нужно помолоть. И сделать это нужно почти в пыль (чем мельче, тем лучше).

Разогреваем ложку сахара в турке с добавлением туда гвоздики и корицы. Сахар со специями превращается в карамель. Кладем кофе, который должен перемешаться с карамелью. Вливаем в турку горячей воды и ставим на самый маленький огонь.

Вскоре кофе поднимется, не давайте ему убежать, приподнимите турку с огня и размешайте кофе. После этого, нагрейте еще раз. После этого можно снимать. Дайте напитку остыть 5 минут и наливайте его в чашку. Сверху налейте абсент и подожгите.

Рецепт № 3. Сырный кофе

3. Рецепт № 3. Сырный кофе

Вы любите кофе с сыром? Многие ответят на этот вопрос утвердительно, да и что же здесь необычного. Варишь кофе, нарезаешь ломтиками сыр и наслаждаешься. Но не об этом кофе вприкуску с сыром пойдет речь: это не кофе с сыром, а именно сырный кофе.

Попробуйте его приготовить и вы будете приятно удивлены еще одним открывшимся вам вкусом.

На одну порцию нужно 2 ложки чайных молотого кофе, 0,5 стакана воды, сливок - 50 мл, сливочный плавленый сыр типа "Виола", "Дружба", сахарная пудра половина чайной ложки, щепотка соли.

Сварите кофе с добавлением соли, когда пенка начнет подниматься снимайте турку с огня, перемешайте и повторите эту процедуру еще 2 раза. Так напиток будет более насыщенным. После этого, снимите кофе с огня и добавьте в турку 1 ложку холодной воды, это нужно для того, чтобы гуща осела быстрее.

Подогрейте сливки в микроволновке, кипятить необязательно. И теперь, горячие сливки, сахарную пудру, сыр и кофе сложите и налейте в емкость для сбивания и взбейте с помощью погружного блендера на средних оборотах примерно 10 секунд.

Разлейте получившийся напиток в разогретые чашки и наслаждайтесь! 

4. Рецепт № 4 Кофе с чесноком

4. Рецепт № 4 Кофе с чесноком

И чего только не придумают. Вот, выяснили, что чеснок, как это ни странно, сочетается с кофе наилучшим образом. Когда мы думаем о чесноке, нам в голову обычно приходит какая-нибудь закуска, но кофе? С чесноком? Вот и представьте. Не пугайтесь, никакого чесночного амбре у вас не останется и вы спокойно сможете, выпив, чашечку этого вкуснейшего напитка бежать на свидание.

Вам понадобится: молотый кофе - 2 ложки чайных, 2 зубчика чеснока, вода 1,5 стакана, сахар по вкусу, на кончике ножа соли и черного перца.

В приготовлении нет ничего необычного. Необычность придает этому напитку – наличие чеснока, перца и соли.

Сложите все составляющие в турку, залейте водой. Доведите все это до кипения. Снимайте с огня. Дайте напитку остыть в течение 3 минут. Можно пробовать.

Рецепт № 5. Ледяной кофе

Рецепт № 5. Ледяной кофе

Необычный замороженный кофе будет актуален летом в жару. Конечно, это не совсем напиток, а скорее десерт на основе кофе. В общем, смотрите сами, в любом случае он вас не разочарует.

Вам понадобится: молотый кофе 5 грамм, вода – 1 литр, сахар – 100 г, сливки 200 мл, мороженое 200 г, сахарной пудры – 200 г, ванилин.

Возьмите какую-нибудь посудину, например, кофейник, если он у вас есть. Прогрейте его немного. Это можно сделать с помощью горячей воды. Высыпьте туда половину всей нормы кофе, залейте кипятком. Теперь нужно подождать 20 минут, после чего всыпать остатки кофе и долить кипяток. Нагрейте 6-10 минут напиток на водяной бане. Если поставите на плиту, то это может ухудшить качество.

Через 10 минут кофе процедите, смешайте с сахаром, охладите, влейте сливки и поставьте в морозильную камеру. Каждый час перемешивайте. Когда увидите, что образовалась крупчатая масса, разложите ее по узким и высоким бокалам, положите сверху по ложке или 2 мороженого, посыпьте сахарной пудрой и ванилином.

Приятного аппетита!