Традиция «подвешенного» кофе

Как сделать другому человеку приятно? Да просто угостить его чашечкой чая или кофе. В этом суть традиции подвешенного кофе и движения «Возьми, если хочешь. Отдай, если можешь».

Традиция «подвешенного» кофе родилась в Италии. Впервые о ней написал итальянский писатель Тонино Бенаквиста в романе «Малавита»: «...отдыхая в Неаполе, услышал о старинном обычае, который еще чтили некоторые тамошние владельцы бистро. Учитывая цену эспрессо у стойки (гроши или чуть меньше), клиенты нередко выгребали мелочь из карманов и покупали два кофе, выпивая при этом только один, а бармен записывал себе на доску один бесплатный кофе для случайно зашедшего бедняка...»

Позже сценарист Тонино Гуэра стал очевидцем этой сцены в реальной жизни: «Входят два человека и говорят: «Пять кофе, два мы выпьем сейчас, а три подвесьте». Платят за пять кофе, а выпивают свои два. Я спрашиваю Де Сику, что это за подвешенный кофе? Он говорит: «Подожди». Потом входят девушки, пьют свой кофе и платят нормально. И молодой человек заказывает два кофе, один пьет, платит за два и уходит. Так мы с Де Сикой досидели, разговаривая, до полудня, двери были открыты, я смотрел на эту залитую солнцем площадь, и вдруг вижу какую-то темную тень, приближающуюся к двери. Уже у самой двери бара вижу, что это бедный человек. Он заглядывает в кафе и спрашивает: «Есть подвешенный кофе?»...»

Эта история, рассказанная кем-то из блоггеров, буквально «взорвала» социальные сети, а традицию «подвешенного» кофе практически немедленно воплотили в жизнь в России. Так, 24 ноября 2011 года первые кафе в Москве «подвешивают» кофе. Через 5 дней Украина также присоединилась к движению «Возьми, если хочешь. Отдай, если можешь» и 29 ноября на столах харьковских кафе появились таблички с таким текстом:

«Отдай, если можешь. Возьми, если хочешь. Спросите у персонала, не оставлял кто-нибудь что-нибудь для вас. Если вам ответят «да» - значит, кто-то поделился с вами тем, чем мог и хотел. Просто так, от чистого сердца и под настроение. Это не благотворительность, это подарок. Примите его, если хотите. А если можете - поделитесь и вы. Просто купите, что хотите, и попросите персонал оставить это для другого. Любого, кто пожелает. Или того, кто не может купить это сам. Или того, кому это просто потребуется - немного добра и тепла от незнакомого человека».

Традиция «подвешенного» кофе

Параллельно с этим дизайнер Сергей Мишакин по собственной инициативе создал логотип, которому и суждено обозначить заведения, где будет работать эта социальная «игра»: две руки, создающие в пересечении ладоней зеленый листочек.

Несмотря на то, что от Харькова до Ужгорода целых 1300 км, благодаря интернету новости расходятся быстро: в тот же день, 29 ноября, инициативная группа ужгородского переулка «Горчичное зерно», воссозданного в старинном стиле, решила «подвешивать»  кофе в одном из самых популярных ужгородских кафе. К утру были готовы таблички на двери заведения, пирамидки для столиков, а сама идея усовершенствована. Так, в кафе на стену повесили магнитную доску, на которой магнитами разного цвета отмечают «свободные» кофе, чай, пирожные и сок. Теперь не нужно спрашивать «не оставлял ли кто чего-нибудь». Достаточно взглянуть на доску и попросить: «Снимите мне с доски пирожное».

Традиция «подвешенного» кофе

Опыт третьего в Украине кафе, присоединившегося к проекту, был немедленно опубликован в интернете. На специальной фан-страничке в Фейсбуке, количество «лайков» которой стремительно растет, публикуются свежие новости о «подвешенных» подарках. К примеру, в Харькове начались переговоры с производителями хлеба, чтобы получить возможность «подвешивать» хлеб для пенсионеров, малоимущих и просто тех, у кого с собой не оказалось денег. Пекари пока опасаются неконтролируемости процесса и злоупотреблений. Однако опыт кафе пока показывает, что злоупотреблений нет. Посетители охотнее оставляют кофе, «подвешивают» его, чем «снимают с доски».

В день запуска проекта «Отдай, если можешь. Возьми, если хочешь» в Ужгороде «подвесили» 4 чая, 6 кофе, 4 пирожных и два стакана сока. И «сняли»... всего один кофе. И то посетитель стеснялся и робел. Фотографироваться и называть себя отказался из скромности, но впечатлениями поделился: «Непривычно как-то... Первое ощущение, будто кому-то должен. И только потом приходит понимание, что тебя УГОСТИЛИ. Незнакомец. И ты тоже можешь угостить, когда будет возможность и настроение. Интересный опыт. И кофе вкусный. Спасибо».

Владелец же заведения в Ужгороде радуется: «Боже мой, как просто... За шесть гривен (цена кофе в кафе) почувствовать себя человеком». Злоупотреблений хозяин кафе не боится: «Товар оплачивается и пробивается по чеку. Да и девочки у нас работают прекрасные и честные. А если они захотят выпить «подвешенное» - имеют право. Они же тоже «все». А подвешивают ведь для всех». Да и бездомных хозяин кафе не опасается: «Пусть заходят, дадим в бумажном стакане навынос, в крайнем случае. Неимущие завсегдатаи, пронюхавшие тему? Да добро пожаловать. Это же для них и придумано. Пускай хоть каждый день ходят. Есть кофе – выдадим. Нет – извините».

Инициаторы внедрения идеи «подвешенного» кофе в Украине считают, что идея должна распространиться, поскольку полноценно сможет заработать лишь в том случае, если станет массовой и привычной. Ведь это так просто подарить другому немного радости.

Надеемся, вскоре все города в Украине присоединятся к этой замечательной традиции. Больше об этом движении можно прочитать здесь.

Адреса заведений, которые присоединились к данной акции в Украине, можно посмотреть здесь.