Как преодолеть страх вождения автомобиля: 6 советов

Страхов существует огромное множество, и один из них "амаксофобия" - боязнь водить автомобиль. Как правило, данная фобия присуща молодым водителям, которые недавно окончили курсы и получили водительское удостоверение. Садясь за руль своей машины и выезжая на трассу, у многих возникает паника и страх: как не нарушить правила дорожного движения, не попасть в ДТП, как справиться с управлением... Как и любую другую фобию, страх вождения авто можно побороть и в этой статье мы дадим 6 советов, как это сделать.

Определите свой страх

Прежде всего, подумайте и поймите, чего именно вы боитесь. Кто-то боится попасть в ДТП, кто-то – не увидеть и сбить пешехода и зацепить чужую машину, кто-то боится критики окружающих из-за своих неправильных действий. Определив свой страх, можно найти способ с ним справиться. Например, можно застраховать машину от ДТП, выплаты по осаго покроют ущерб автомобилю или здоровью человека.

Цель обучения

Перед тем, как записаться на обучение, определите для себя точную цель, зачем вам управлять автомобилем. К примеру, вы хотите получить рабочее место, и главным требованием является умение водить машину. Или же, это может быть желание комфортно перемещаться по городу, путешествовать на транспортном средстве и так далее. Если вы понимаете, что вам это действительно нужно, приступайте!

Маршрут

Водители, недавно получившие права, испытывают трудности с ориентацией в дорожных знаках, в результате они опаздывают или вообще не доезжают до нужного места. Совет: детально изучите маршрут перед поездкой, для этого купите карту или GPS навигатор. Можно ознакомиться с местностью заранее во время поездки в качестве пассажира.

Реакция на водителей

Если другие участники движения провоцируют вас, не поддавайтесь. При выполнении маневров соблюдайте правила и не отвлекайтесь на сигналы и гудки со стороны водителей по соседству. Разумеется, остерегайтесь владельцев машин, предпочитающих агрессивный стиль вождения на дороге, не играйте с ними в «догонялки», если они решили устроить гонку на городской трассе.

Мышечная память

Перед покупкой или поездкой на новом автомобиле рекомендуется сесть за руль и еще раз «подергать за рычаги», при этом вы остаетесь на месте. Выполняйте упражнение в течение 30 минут, оно направлено на развитие мышечной памяти и запоминание «органов» управления. Выезжая на дорогу, вы не будете отвлекаться на поиск педали или кнопки, действия выполняются на автоматическом уровне.

Практика

Самым действенным методом является постоянная практика вождения и работа над собственными ошибками. Ведь даже не смотря на все стрессовые ситуации, во время вождения, и сомнения в собственных силах, стоит продолжать практиковаться. И помните, что все профессиональные водители когда-то были такими же учениками.

Двигайтесь вперед – и все получится!

Светлана, www.vitamarg.com