Какая медтехника должна быть в доме

Количество медицинской техники, которая может облегчить диагностику состояния больного в домашних условиях, огромное. Если раньше самыми привычными были термометры, причем ртутные, и иногда тонометры, то сегодня вариантов значительно больше. И выбирать действительно есть из чего. Но что реально необходимо, а от чего можно и отказаться?

Какой нужен термометр

Ртутные термометры постепенно теряют свою популярность. Им на замену пришли:

  • электронные. Удобные для измерения температуры и взрослым, и детям. Именно они стали альтернативой ртутным. А все из-за вполне доступной цены и большого ассортимента;
  • инфракрасные. Быстрые и удобные, они являются бесконтактными, а значит, максимально гигиеничными. Дадут результат измерения буквально за пару секунд. Удерживать на одном месте 5 минут или дольше – не потребуется;
  • специальные. Например, это может быть термометр в виде соски (для детей). Подходит для самых маленьких. Контролировать температуру родители смогут легко, а ребенок не будет испытывать дискомфорта.

Эти виды градусников можно купить в магазине медтехники. Предоставляется консультация, что позволяет выбрать именно тот товар, который нужен вам.

Домашний тонометр

Прибор для измерения артериального давления полезно иметь дома не только пожилым людям. Сегодня все чаще молодежь страдает от скачков АД и серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой.

Вариантов исполнения тонометров тоже достаточно много. Остаются популярными механические (они недорогие), но огромное значение здесь имеет правильное использование и снятие показателей. Что касается автоматических приборов, то с ними обращаться гораздо проще. Результаты выводятся на экран крупными цифрами.

Небулайзер для взрослых и детей

Ингалятор, который распыляет микрочастички прямо в рот или нос, – сегодня настоящий помощник. Многие лекарства детям давать сложно. А подышать в маске небулайзера они соглашаются с удовольствием. За счет преобразования медикаментов практически в пыль удается «доставить» их в самые глубокие структуры дыхательной системы.

Иметь под рукой небулайзер стоит каждому, кто стремится бороться с болезнью эффективно, применяя минимальное количество препаратов. Многие из лекарств выпускаются именно для лечения таким устройством. Как показывает клиническая практика, это очень эффективно. Но все же назначать курс терапии должен врач. Домашний небулайзер может исключить необходимость лечения в стационаре.

Глюкометр для диабетиков

Именно люди, страдающие этим заболеванием, используют глюкометр. С его помощью удается определить и всегда держать под контролем уровень сахара в крови. Это простое диагностическое мероприятие занимает буквально минуту. Есть разные варианты приборов с тест-полосками или специальными резервуарами. Удобство применения влияет на цену.

Как выбрать качественную медтехнику

Специализированные магазины предлагают большой ассортимент. Чтобы найти действительно качественные приборы, стоит руководствоваться следующими рекомендациями:

  • выбирайте проверенного продавца – идеально, чтобы это был специализированный магазин;
  • подбирайте медтехнику совместно с врачом или медконсультантом;
  • не старайтесь экономить – приборы для лечения или диагностики прослужат много лет подряд. От их качества зависит ваше здоровье, возможно, даже жизнь.

Выбор медицинской техники огромный, а иметь под рукой многие приспособления для лечения теперь проще простого.

Светлана, www.vitamarg.com