Изделия из лепнины в интерьере

Лепнина как элемент исторического дворцового декора пришла в современный интерьер из прошлых веков, где считалась признаком богатства и роскоши. И сегодня лепной декор снова органично вписался в моду при отделке фасадов и внутреннего украшения помещений.

Разновидности изделий из лепнины

Независимо от стилистических направлений исторических эпох, производство и реставрация декора остается популярной и востребованной. Благодаря новым материалам лепного декора им можно отделать интерьер квартиры и дома внутри или украсить снаружи. В качестве сырья для декоративной лепнины сейчас используют:

  • гипс;
  • полиуретан;
  • бетон;
  • пенопласт.

Гипсовый декор применяют в отделке преимущественно внутри помещений из-за того, что материал плохо переносит изменения погоды.

Из гипсовой лепнины изготавливают красивые и современные элементы отделки стен, потолков и украшения помещений:

  • карнизы;
  • фризы, молдинги;
  • плинтуса;
  • статуи, скульптуры, колонны;
  • розетки, пилястры, декоративные уголки;
  • арки, проемы, арочные обрамления;
  • гирлянды, панно, балясины, тумбы.

Архитектурно-лепной декор может эффектно подчеркнуть стиль жилища и внести в него изюминку. Оригинальный и красивый результат получится при украшении помещения декоративным камином, аркой, гипсовым порталом, балюстрадой. Декоративный декор создаст гармоничный стиль и придаст рельефность и неповторимый орнамент.

Более современный вид лепнины-из полиуретана. Этот устойчивый и прочный материал применяют для элементов фасадного декора. Из полиуретана делают оконные обрамления, декоративные заборы, фонтаны и прочие украшения территории и помещений.

Где можно использовать лепной декор, советы по выбору

Декоративная лепнина должна смотреться в помещении уместно и не перегружать интерьер излишней вычурностью. Лучше выбрать один орнамент и выполнить единый стиль под декор. В спальнях декоративной лепниной выделяют зоны кровати, дизайн можно оформить в стиле романтизма, минимализма или классицизма.

Наиболее роскошно смотрится лепнина в зоне гостиной — здесь можно установить камин или отдельные элементы декора. В небольшом по размерам помещении лучше использовать элементы декора для украшения отдельных фрагментов комнаты. Классикой интерьера кухни считается имитация каменной кладки на стенах, розетки, панно, бордюры в стиле барокко.

Главный принцип при оформлении жилья и дворовой территории — не переусердствовать с обилием лепнины.

При умелом расположении всех элементов декора дизайн будет смотреться уместно и необычно, подчеркнет богатый вкус и роскошь стиля.

Приобрести все эти декоративные элементы лепнины можно в интернет-магазине компании Ermitagedecor в Украине, компания располагает собственным производством гипсовой лепнины, фасадного декора, 3D- панелей и декоративных каминов.

Лепные украшения вносят разнообразие в любой стиль интерьера и фасада. Определившись с наименованием и количеством декоративных элементов, лучше сделать заказ на сайте https://ermitagedecor.com.ua/, здесь можно найти качественную лепнину со скидкой и получить консультацию по дизайну помещения.