Советы по выбору овальных ковров

Каждый хотел бы сделать свой дом идеальным, оформить его модно, эстетично – и не так, как у всех. Оригинальность интерьера легко повысить с помощью удачно подобранного текстиля.

Овальные ковры – это тот аксессуар, который может стать главным акцентом любой комнаты в квартире или доме. Дорожки, паласы такой формы подойдут для холла, прихожей, сделают уютнее спальню. Яркие овальные ковры на пол в гостиную, гармонично вписывающиеся в цветовую гамму, поднимут настроение в любой день. Советы опытного дизайнера помогут избежать классических ошибок, и укажут, на что именно стоит обратить внимание при покупке ковра овальной формы.

Виды овальных ковров: материалы, размеры, стили

Любые ковры прежде всего делятся на искусственные и натуральные. Вид материала определяет эстетичность изделия, от качества волокон зависит, насколько ковер будет теплым, безопасным для аллергиков, долговечным. Натуральные материалы для изготовления ковров:

  • Шерсть;
  • Шелк;
  • Хлопок.

Искусственные материалы:

  • Вискоза;
  • Полиамид;
  • Полипропилен.

Ковер из шерсти хорош всем: теплый, прочный, прослужит до полувека. Два основных недостатка шерстяных напольных покрытий – высокая цена и маркость. Убрать пятна, въевшиеся в натуральные волокна, сложно и не всегда удается без изменения структуры и цвета ворса. Очень красивы шелковые ковры, но за ними очень сложно ухаживать, стоят они немало. Хлопковые ковры малопрактичны, легко мнутся, быстро теряют форму.

Главное преимущество синтетических ковров – невысокая цена. Они практичны и менее требовательны в уходе, а если даже испортятся, без больших потерь для семейного бюджета можно заменить их новыми.

Ковер из полипропилена, например, отличается высокой износостойкостью при максимальной невзыскательности в уходе. Если в доме живут домашние животные, маленькие дети или часто бывают гости, такой выбор будет самым разумным. Искусственные волокна позволяют создать любой дизайн, от классики до авангарда, в широчайшей цветовой палитре.

Размеры овальных ковров варьируются от небольших ковриков для ванны, спальни, прихожей, до ковров, достигающих в диаметре нескольких метров. Отталкиваться при покупке нужно от габаритов помещения и поставленной цели: покрыть максимум пространства в комнате или выделить отдельный уголок.

Что касается стилей, то все же овальный с симметричным рисунком или орнаментом ковер больше подходит к элегантной классике. Хотя можно встретить ковры в форме овала или круга с абстракционным, геометрическим принтом.

Преимущества ковров овальной формы

Плюсы покрытия на пол именно такой формы:

  1. Овальные ковры на полу визуально удлиняют комнату, увеличивают перспективу.
  2. Плавные линии, особенно в сочетании с пастельным оттенком ворса. придают интерьеру уют, облагораживают его.
  3. Это классическая и в то же время не такая строгая и обыденная форма, как прямоугольник или квадрат.
Овальный ковер с орнаментом и рисунком похож на красивую картину – он на самом деле может стать самой привлекательной точкой вашей гостиной, столовой, кухни или спальни.

Советы по выбору

Чтобы небольшая гостиная или спальня смотрелась просторнее, подбирайте ковры с закругленными краями средних размеров и светлых оттенков. Но не переусердствуйте с овалами и дугами. Достаточно, если по форме ковер будет перекликаться с панно или багетами картин на стенах, с арочными окнами и дверью.

Если в интерьере преобладают прямые линии и острые углы, круглый ковер сгладит их, сделает комнату менее строгой. Не обязательно полностью менять мебель и аксессуары, чтобы обновить внешний вид дома – иногда достаточно небольшой, но красивой и правильно подобранной дорожки на пол.

Нравится элегантный, минималистический стиль – выбирайте однотонные овальные ковры пастельных оттенков, или с лаконичным рисунком: прямые линии, неброский орнамент по кромке на пару тонов темнее или светлее основного цвета. Натуральные ковры оттенят роскошь мебели из массива дерева элитных сортов. Высоковорсные ковровые покрытия, с абстракцией, в контрастном цвете подойдут к стилю хай-тек, модерн. Дорожки с коротким ворсом с орнаментом или цветами оптимальны для спальни прованс или гостиной кантри.

Тип помещения, образ жизни семьи также важно учитывать. Нужно оценивать время, которое семья готова затратить на уборку. Длинноворсные, большие по площади светлые ковры, шерстяные или шелковые, требуют частой, тщательной чистки. Они красивы, но не подходят для кухни, прихожей или ванной. Если заниматься регулярной уборкой нет желающих, лучше купить дорожки с коротким ворсом, с рисунком темного цвета, средних и небольших размеров.

Главное преимущество синтетических ковров – невысокая цена. Они практичны и менее требовательны в уходе, а если даже испортятся, без больших потерь для семейного бюджета можно заменить их новыми.

Светлана, www.vitamarg.com