Как создать стикеры в Telegram

Пользователи известных социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники давно свыклись с мыслью о платных стикерах, но в мессенджере Telegram можно спокойно загрузить стикерпак без лишних трат. В этой статье будет описано: что это такое, каких они разновидностей и как сделать.

Что такое стикеры?

Это привычные нам смайлики, которые имеют авторскую рисовку и передают определённую эмоцию. В большинстве примеров это нарисованный, яркий, запоминающийся персонаж с окантовкой вокруг. Сейчас многие коллективы (на работе, учёбе и т.д.) создают свои паки с локальными шутками, и на самом деле добавить пак очень легко. Эта простота хорошо объясняет количество самодельных наклеек на самые разные темы: игры, блоггеры, котики, медийные личности и политические деятели.

Какие бывают виды стикеров?

Чаще всего стикеры телеграм это простые png файлы, а в гораздо более редких случаях используют gif формат для создания анимированных наклеек.

Как можно собрать свой стикерпак?

Чтобы понять принцип работы с наклейками в Telegram достаточно собственноручно создать один черновой вариант.

Начальным этапом будет исправление недостатков картинки для использования в дальнейшем.

Основные требования для вашего стикера:

  • Графический формат png;
  • Отсутствие белого фона;
  • Размер 512 пикселей (в длину и в ширину);
  • Вес меньше 350 Килобайт;
  • Популярные авторы используют программы Photoshop или Illustrator для редактирования и рисования.

Ищем в общем поиске робота Stickers, который был сделан, чтобы человек мог сам собрать пак.

Пишем «/start», дальше «/newpack».

Выбираем название для стикерпака, которое высветится каждому, кто захочет установить его.

Теперь нужно по очереди отправлять картинки-стикеры и эмодзи, соответствующее этой картинке.

Заключительная ступень создания набора стикеров. Написав «/publish», Telegram предложит нам выбрать иконку. Если это пропустить, ею станет первый стикер.

Эта процедура куда легче, чем разработка бота или языка в этом приложении. Самое сложное – изучить список команд Stickers, который был любезно предоставлен нам Павлом Дуровым. Далее осталось лишь следовать инструкциям, которые даёт уже Stickers.

Ну а если уж очень не хочется делать что-то самому – то можно добавить официальные стикеры от Телеграм, или поискать каналы со стикерами в глобальном поиске. Чтоб установить чью-то сборку нажмите на сообщение с персонажем и выберите «Добавить стикеры».

Светлана, www.vitamarg.com