Как сделать дом более комфортным

Уют – понятие очень индивидуальное, и у каждого человека своё представление о том, какое жилье может соответствовать этому званию. Для одних это изящный камин с двумя креслами-качалками напротив, для других – много-много книг, а для третьих и вовсе жилье не может быть уютным без любимого человека. Как бы там ни было, есть множество универсальных советов, которые помогут сделать жилище более комфортабельным и уютным. О них мы и расскажем далее.

Правильно расставленное освещение

В жизни всех млекопитающих освещение играет важнейшую роль, так как от него зависит весь наш жизненный цикл. Если свет приглушенный и мягкий – значит, пора расслабляться и готовиться ко сну. Если свет интенсивный и «холодный», это настраивает нас на пробуждение и рабочий лад. А еще с помощью света можно зонировать пространство, создавая нужные акценты в помещении. Профессиональные дизайнеры не дадут соврать – с помощью одного лишь света в интерьере можно творить настоящие чудеса, и посему начать «уютизацию» мы рекомендуем именно с него.

Также с помощью освещения жилье можно превратить в эдакий бюджетный смарт дом – достаточно заменить стандартные выключатели на сенсорные. Вообще, в категории товаров для «умного дома» можно найти множество интересных устройств, которые повышают уют. Это и термостат, который регулирует температуру в квартире под заданные вами параметры, и системы климат-контроля, и разного рода автоматика для управления жалюзи, шторами.

Избавьтесь от хлама

Старые вещи – они как раковая опухоль, постепенно заполняют собой пространство и мешают нормально жить. Парадокс в том, что сам человек зачастую и не сознает, что окружает себя абсолютно бесполезными вещами, которые уже никогда не будут использоваться. Приучите себя объективно оценивать практическую пользу от старых вещей. Если они несут хотя бы эстетическую функцию, то можете оставлять. Если же они не делают ничего и лишь загромождают жилплощадь – выбросите их или отдайте на благотворительность. Проводите такие уборки хотя бы раз в пару лет, и вы удивитесь, насколько ваше жилье станет чище и уютнее.

Добавьте растений

Живая природа радует человеческий глаз, и наличие растений в доме крайне полезно как с эстетической точки зрения, так и с практической – всё-таки растения поглощают углерод и выделяют кислород. В помещениях с большим количеством растений даже дышать как-то приятнее. Но и переусердствовать не нужно, растений должно быть в меру, иначе они вас быстро начнут раздражать из-за необходимости тратить много времени на уход.

Покупайте всякие мягкие милости

Нынче в моде минимализм и хай-тек, но эти стили, мягко говоря, не самые дружелюбные. Чтобы создать уют в квартире, нужно добавить в жилье всяких мягких вещей – игрушек, ковриков, подушек, теплый клетчатый плед, в конце концов. И не жалейте денег – подушки должны быть качественными. Вы удивитесь, насколько уютнее становится в доме, в котором много всяких мягких вещей.

Светлана, www.vitamarg.com