Правила дезинфекции жилых помещений

Чистота в доме сильно влияет на здоровье проживающих людей — чистый дом улучшает физическое и психическое здоровье и делает микроклимат более привлекательным. Чистые поверхности пола, мебели, ковров позволяет поддерживать гигиену и порядок в жилых помещениях.

Разновидности и особенности дезинфекции разными средствами

Уборка и дезинфекция помещений особенно актуальна на фоне пандемии, чтобы предупредить распространение болезнетворных микробов в домашних условиях. Дезинфекция может проводиться в быту своими силами и не требует больших финансовых затрат.

По методам обработки помещений жилых домов от патогенных микроорганизмов подразделяют следующие способы:

  • физический — при помощи горячего пара, либо ультрафиолетом или ионизацией;

  • механический — влажная уборка, стирка, выбивание ковров на свежем воздухе;

  • химический — использование химически активных средств, убивающих вирусы и бактерии.

Химические средства могут быть разной консистенции - газообразные, водные растворы или сыпучие.

Если нужно очищение и дезинфекция вентиляции, то ее лучше доверить профессионалам https://gosdezservice.ru/. Они ее выполнят как вручную (отдельные детали), так и с помощью спецсредств. Например, жир убирают с помощью пено- или парогенератора, с применением щелочного состава, воздуховоды очищают сжатым воздухом, а лопасти вентилятора и клапаны очищают вручную. Весь с процесс очищения контролируется с помощью видеонаблюдения, поэтому результат всегда отличный.

Преимущества химической дезинфекции с помощью гипохлорита натрия

Применение в качестве дезинфицирующего средства активного хлора — это действенный и эффективный метод противовирусной обработки различніх поверхностей на кухне, в санузле и ванной, в прихожей, а иногда и в жилых комнатах.

Применение гипохлорита натрия в дезинфицирующих гелях позволяет провести качественную и безопасную уборку жилых помещений и избавиться от болезнетворных грибков, плесени, бактерий, вирусов. Главное, соблюдать меры  личной безопасности, обязательно использовать резиновые перчатки, защитные очки и респиратор, а после проветрить помещение.

К преимуществам выбора в качестве дезинфектора компонента гипохлорита натрия в разбавленном или концентрированном виде относятся:

  • воздействует на различные группы бактерий и микроорганизмов, убивая их на 99 %;

  • можно обрабатывать все жилые помещения;

  • можно обрабатывать все поверхности (следует проверить перед обработкой на устойчивость к применению), к том числе мебель с помощью пульверизатора;

  • дезинфекцию с последующим проветриванием помещения можно провести самостоятельно за несколько часов;

  • безопасен для окружающей среды — разлагается на кислород, воду и поваренную соль.

Активный хлор (гипохлорит натрия) повсеместно используют для борьбы с вредными микроорганизмами - дома, в общественных помещениях и медицине. Важно не превышать концентрацию гипохлорита натрия в целях собственной безопасности и получить эффективный результат обработки без опасности для здоровья человека.

Светлана, www.vitamarg.com