Как успешно совмещать карьеру и семью? 6 советов

Многие пары, увлеченные карьерным ростом, успешно добиваются результатов, однако при рождении ребенка кому-то приходится оставлять свои амбиции. Как правило, многие люди в наше время склонны выбирать одно продвижение – либо по карьерной лестнице, либо в роли родителя. Однако существует множество доказательств о том, что как женщина, так и мужчина могут совмещать обе сферы и при этом быть счастливы и успешны. Нужно лишь обратить внимание на некоторые советы, предоставленные данной статье.

Разделить понятия работы и семьи

В нынешнем обществе принято обсуждать различные рабочие проблемы во время семейного ужина, а присутствуя на рабочем месте – с точностью наоборот, однако в конечном итоге это может повлиять на отношения между людьми. Проблема заключается в отсутствии четкой линии, отделяющей данные понятия. Во многих кругах это стало уже привычкой, которую трудно искоренить.

Не стремиться успеть все на свете

Одна из главных ошибок заключается в том, что люди пытаются объять необъятное, погрузиться во все сферы с головой, нагружая себя все больше. В результате чего чувства опустошенности и изнеможения присутствуют слишком часто. Не стоит нагружать себя различными делами, совмещая многие сферы и интересы, а когда будет время – полноценно отдохнуть (желательно, со второй половинкой).

Искать альтернативные варианты

Если вы работаете полный день, а до работы добираетесь 1,5-2 часа, то к концу дня не остается ни сил, ни времени на семью. Иногда стоит выйти из привычного круга вещей и посмотреть альтернативные варианты. Можно поискать работу ближе к дому, к примеру, просмотрев вакансии магазина Ева, и даже, если зарплата будет несколько меньше, чем сейчас, зато вам не нужно тратиться на проезд да и время на дорогу это тоже зря потраченное время. Можно рассмотреть вариант удаленной работы, неполный рабочий день или фриланс. А возможно, стоит заняться любимым делом - хобби, репетиторством, проведением мастер-классов, консультациями и т.п. Главное, чтобы вам было комфортно и вы занимались тем, что вам нравится.

Разумный режим

Очень важно научиться грамотно распределять время. Уходя с рабочего места, стоит понимать, что трудный день окончен, а все незавершенные моменты останутся проблемой завтрашнего дня. Входя в дом, нужно посвятить себя семейным обязанностям, а любые мысли о предстоящей или прошедшей работе стоит откинуть прочь.

Распределение обязательств и решение проблемы быта

Если женщине одной приходится следить за хозяйством и совмещать при этом обычный рабочий график, очень скоро придет истощение и другие симптомы усталости. Было бы справедливо разделить домашние хлопоты между парой, чтобы на плечи обоих упало равное количество дел. Решить данный вопрос поможет совместное обсуждение и постановка приоритетов. Однако иногда на этой почве возникают конфликты, и тогда следует решать данную проблему путем компромисса.

Поддержка

В ситуации, когда окружающее пространство резко меняется, очень важно ощущать от партнера готовность протянуть руку помощи, а также проявлять поддержку и в обратную сторону. Не стоит скрывать переживания друг от друга, а наоборот, нужно обсуждать возникшие трудности, поощрять в различных начинаниях и желаниях, и, возможно, перераспределить роли в семье, если того требуют обстоятельства.

Издавна женщины считаются хранительницами очага, мужчины же – работниками и добытчиками. Однако со временем все изменилось, и сейчас оба пола свободно могут заниматься тем, что приносит удовольствие. Каждый в праве выбирать сам: становиться ему успешным карьеристом, домохозяйкой, отличным родителем или же совместить все ранее перечисленное.

Светлана, www.vitamarg.com