Жизнь каждого человека наполнена различными ароматами и запахи, которые могут влиять на наше настроение и самочувствие, пробуждать воспоминания, влиять на восприятие окружающего нас мира. Есть даже науки ароматерапия и аромакология, которые изучают влияние запахов на человека. Существует множество ароматов, которые способны оказывать поразительное воздействие на человеческое сознание, и об одном из них пойдет речь в нашей статье. 

Роза - классическая нота в науке об ароматах, особенно если это женская парфюмерия. Это может быть роза натурального сорта с богатыми медовыми оттенками, цитрусовый цвет или мускусный букет. Хотя в некоторых знаковых ароматах, таких как Guerlain Nahéma и Jean-Charles Brosseau Ombre Rose, преобладает роза, она часто играет второстепенную роль, что прекрасно её исполняет. Этот цветок – универсальный, он может подчеркнуть настроение, характер, а иногда и отвлечь от неприятных мыслей.

Хотя с розой, как говорилось ранее, наиболее связана парфюмерия для женщин, мужчинам не стоит обращать внимания на такие ярлыки. Дело в том, что цитрусовые и металлические ноты розы уже присутствуют во многих мужских композициях, таких как Amouage Lyric Man, Maison Francis Kurkdjian Lumiere Noire Pour Homme и Cartier Déclaration d’Un Soir. Чем темнее становится роза, тем лучше она поддается экспериментам.

Следующие 5 ароматов с нотами розы показывают, насколько эти эксперименты могут быть удачными.

Шипучий: Roger & Gallet Rose Eau Douce Parfumée. Мерцающий одеколон на основе розы. Его сильные цитрусовые акценты означают, что роза остается чистой и лимонной, не переходя на пудровую территорию.

Очаровательная: Анник Гуталь Quel Amour! До того, как сочетание терпких фруктов и розы стало клише, Quel Amour! показал, насколько хорошо этот любимый цветок сочетается с нотами граната, ревеня и горько-сладких цитрусовых. Аромат напоминает розовое шампанское с легким намеком терпкости.

Элегантный: Dior Gris Montaigne. Мягкая светлая древесина и сухая амбра придают розе некоторую сдержанность и создают изысканный эффект.

Гламурный: Juliette Has A Gun Lady Vengeance. Роза обладает сильным характером, и все же это одна из самых универсальных нот для создания различных впечатлений. В сочетании с ладаном и темным деревом, как в «Lady Vengeance» нишевого дома Juliette Has A Gun, она принимает гламурную роковую позицию.

Чувственный: Serge Lutens Fumerie Turque. Когда розу оборачивают кожей и пропитывают медом, она тлеет еще сильнее, чем в предыдущем примере. Fumerie Turque был вдохновлен ароматом вяленого турецкого табака, выращивание которого было усовершенствовано во времена Османской империи. Его бальзамический, приятно резкий аромат идеально сочетается с розой и влечет за собой в томную ночь.

Духи для женщин и мужчин с розовыми нотами, конечно же, отличаются, как по звучанию, так и по насыщенности этой ноты. Однако и тем, и другим ароматам, роза придает благородства и чувства стиля.

Не важно, любите ли вы аромат этого цветка, его нота присутствует в достаточном количестве парфюмов, чтобы его незаметное присутствие вас приятно впечатлило.

Светлана, www.vitamarg.com