Перкаль — ткань для постельного белья премиум-класса

Перкаль — это ткань из хлопка, которая производится из некрученых чесаных волокон. На стадии изготовления каждая нить проходит обработку специальным клеем, который абсолютно безопасен, химически нейтрален и никоим образом не влияет на кожу человека. Но благодаря данному этапу обработки готовое полотно становится гладким, невероятно прочным. Таким образом, нити максимально сохраняют свои природные качества, при этом абсолютно устраняется ворсистость, что дополнительно повышает износостойкость материи.

Главная область применения перкаля — это пошив комплектов постельного белья класса люкс, так как данная ткань имеет массу достоинств в применении. Поэтому многие предпочитают заказать перкаль оптом и пошить качественное, долговечное и красивое постельное белье.

Чаще всего для пошива комплектов постельного белья используется именно набивной перкаль разной плотности, который отличается наличием рисунка. Цвета и изображения на таком материале получаются насыщенными, они надолго сохраняют свой внешний вид даже после многочисленных стирок.

Достоинства постельного белья из перкаля

Перкаль имеет массу положительных качеств:

  1. Повышенная износостойкость и прочность. Срок службы у такого комплекта постельного белья будет не менее 8 лет, поскольку перкаль достаточно прочный и плотный.
  2. Экологичность. Настоящий перкаль имеет 100% натуральное хлопковое происхождение, поэтому, конечно же, станет лучшим вариантом для пошива постельного белья как взрослым, так и детям.
  3. Антистатичность. Изделия из натурального хлопка не накапливают статическое электричество, поэтому достаточно комфортны в применении.
  4. Простота ухода. Как и любое хлопковое постельное белье, перкаль прекрасно подходит для машинной стирки, глажки, не боится частого применения.
  5. Отсутствие усадки. Благодаря тому, что материал обладает высокой прочностью, он дает незначительную усадку, поэтому прекрасно выглядит на протяжении многих лет использования.
  6. Удобство применения. Материал прекрасно впитывает влагу, при этом хорошо пропускает воздух. Немаловажно, что перкаль в холодное время быстро нагревается, а летом дарит приятную прохладу.
  7. Приятные тактильные ощущения за счет гладкой текстуры.
  8. Эстетичный внешний вид.

Рекомендации по уходу

К тому же перкаль отличается малой сминаемостью, не выгорает на солнце, не линяет, поэтому, конечно же, успешно конкурирует с прочими материалами.

Рекомендации по уходу

Хоть перкаль и неприхотлив в уходе, но для сохранения его привлекательности стоит соблюдать определенные рекомендации:

  1. Первую стирку важно выполнить при температуре 30-45°. При последующих стирках можно повышать температурный режим, но не выше 80°.
  2. Ни в коем случае нельзя кипятить ткань.
  3. Разрешается машинная стирка с отжимом до 800 оборотов. Но перед стиркой рекомендуется вывернуть белье на изнаночную сторону.
  4. Нельзя использовать для стирки вещества, содержащие хлор.
  5. Сушку комплектов постельного белья из перкаля лучше осуществлять естественным способом, хотя можно использовать и сушилку.

Многочисленные отзывы подтверждают, что перкаль — отличный выбор для пошива комплектов постельного белья.

Светлана, www.vitamarg.com