6 книг от финалистов Букеровской премии 2021

Букеровскую премию в этом году получил писатель Дэймон Гелгут за роман «Обещание». Кроме него, в шортлист самой престижной литературной премии вошли шесть писателей – из США, Шри-Ланки, Сомали и ЮАР. Рассказываем о книгах этих авторов.

«Обещание» (The Promise) Дэймона Гелгута

6 книг от финалистов Букеровской премии 2021

Роман рассказывает о переходе Южной Африки от режима апартеида к многорасовой демократии. В центре сюжета – белая семья, которая никак не может сдержать обещание – подарить дом чернокожей женщине, работавшей на них всю жизнь.

Брутальная эмоциональная правда, мощная история о разбитой семье и выстраданной земле, – так описывают книгу на сайте Букеровской премии.

От книги трудно оторваться, ведь в ней есть все: секс, наркотики, перестрелки, раздор, смерть, но также любовь и комедия.

"Проход на север" (A Passage North) Анука Арудпрагасама

6 книг от финалистов Букеровской премии 2021

Этот роман – попытка человека смириться с жизнью после изнурительной 30-летней гражданской войны в Шри-Ланке. Главный герой книги – Кришан – отправляется в долгое путешествие на поезде из Коломбо в разрушенную войной провинцию, чтобы посетить семейные похороны.

"Никто об этом не говорит" (No One Is Talking About This) Патриции Локвуд

6 книг от финалистов Букеровской премии 2021

Судьи премии назвали этот роман искренним любовным письмом или «медитацией о любви, языке и связи между людьми». Книга рассказывает о женщине, которая «живет» в интернете и изредка уходит оттуда в реальную жизнь, где и фильтры так себе, и вообще все не так идеально. В конце концов, реальная жизнь ее «догоняет».

«Авантюристы» (The Fortune Men) Надифы Мохамед

6 книг от финалистов Букеровской премии 2021

События романа разворачиваются в столице Уэльса Кардиффе в 1952 году. Чернокожего авантюриста и мелкого преступника Махмуда Маттана несправедливо обвиняют в убийстве лавочника. Махмуд наивно верит, что на его новой родине его судьбу решат справедливо. В ходе событий роман проливает свет на знаменитую британскую систему правосудия.

«Замешательство» (Bewilderment) Ричарда Пауэрса

6 книг от финалистов Букеровской премии 2021

Это роман о ближайшем будущем, в котором экологическое состояние планеты медленно ухудшается. Главный герой – астробиолог-вдовец, пытающийся изменить поведение своего сына с помощью психоактивных наркотиков. Он отправляет своего сына на другие планеты и помогает спасти свою.

"Большой круг" (Great Circle) Мэгги Шипстед

6 книг от финалистов Букеровской премии 2021

В центре романа — жизнь голливудской актрисы. Она получает роль в фильме об известной летчице, пропавшей без вести в начале 20 века. Актриса увлекается биографией летчицы и пытается разгадать тайну ее исчезновения. В ходе расследования она узнает много нового.

Перевод для www.vitamarg.com