Выбор хорошего одеяла

Одеяло – это ваша одежда во время сна. Оно не должно выпускать тепло и служит защитой во время того, как вы окунаетесь в царство Морфея. Можно поспорить, что у каждого, свои вкусы, в выборе одеял, но, все же, нужно руководствоваться общепринятыми нормами. Но, когда вы решили купить одеяло, обращать внимание нужно на температурный режим, на особенности кожи, и размерам постели.

Если решили купить одеяло недорого, то можете найти оптимальный для себя вариант на сайте в интернет-магазина Satin, где представлено более 100 одеял (гипоаллергенные, на 4 сезона, пуховые, из овечьей шерсти, из верблюжьей шерсти, льняные, шелковые, хлопковые, бамбуковые). На сайте есть удобный фильтр по: материалу, размеру, торговой марке, стране-производителю товара, наполнителю, цвету, сезонности, плотности наполнителя.

Основным заданием одеяла является сохранение тепла во время сна, поддержание одинаковой температуры. Оно обволакивает, словно вторая кожа. На термоизоляционные свойства влияет «начинка» одеяла, то есть, его наполнитель. Это может быть синтетика, шерсть, шелк или хлопок.

Говоря о размере, одеяла бывают односпальные и полуторные. Поэтому, перед походом в магазин, когда принято решение одеяло купить, обязательно замеряйте размеры кровати.

Следующая важная характеристика хорошего одеяла – его свойство «согревать». Их можно понять по количеству точек на упаковке. Чем больше точек – тем теплее одеяло. Не всегда производитель это указывает, поэтому нужно хорошо разбираться в наполнителях для одеял. Если вы мерзнете только зимой, вам вполне подойдет пуховое одеяло, если вам жарко в холодное время года – выбирайте синтетику или шелк. Холодно даже летом? Тогда лучше одеяла купить с верблюжьим или овечьим наполнителем.

Какими бывают одеяла?

Шерстяное одеяло может быть двух видов: в виде шерстяного пледа или одеяла с шерстяным наполнителем. Первым можно пользоваться летом, второе же станет незаменимым другом в холодное время года.

Верблюжье одеяло является лидером продаж. Оно достаточно теплое, так как состоит из пуха, подшерстка и самого волоса. Одеяло легче, чем одеяла из овечьей шерсти, и хорошо сохраняют тепло. Оказывает успокаивающий массажный эффект и хорошо действует на суставы.

Одеяло из овечьей шерсти имеет схожесть с верблюжьим. Но оно дешевле, и в то же время, прочное и мягкое. Обладает хорошей термоизоляцией. Если вы из тех, кто очень сильно мерзнет, одеяло из овчины идеально вам подойдет.  Есть пару минусов: если у вас аллергия, им пользоваться нельзя. И, для ухода за изделием, лучше прибегать к услугам химчистки.

Самым распространенным можно назвать пуховое одеяло. Цена на него варьируется в зависимости от стоимости и вида пуха. Оно достаточно теплое и неприхотливое в уходе.

Если вы принадлежите в группе людей, которая не особо мерзнет, идеальным вариантом будет бамбуковое одеяло. Оно гигроскопично и не вызывает аллергии. Стирать его можно в обычной стиральной машине, что значительно упрощает уход за изделием. Обладает антимикробным эффектом.

Если хочется купить качественное одеяло, но в бюджете вы ограничены, «палочкой-выручалочкой» станет силиконовое одеяло. Имеет качества, схожие с шерстью. Хорошо держит тепло и очень легкое.

Светлана, www.vitamarg.com