Чем полезны роллы и суши

Японские блюда популярны во всем мире, они перестали считаться экзотикой, а стали привычными в рационе жителей разных стран. Самые популярные и знакомые всем блюда японской кухни - суши и роллы. Рецептов их приготовления много, а главное, они полезные, питательные и вкусные.

Подробно о суши и роллах читайте здесь https://kotosushi.com.ua/. Мы же подробнее рассмотрим ингредиенты, из которых состоят популярные японские блюда, и узнаем, в чем состоит их польза.

Рис

Основой для суши является отварной рис. Как известно, это неиссякаемый источник антиоксидантов – веществ, предотвращающих старение клеток и стимулирующих образования коллагена.

Коллаген замедляет старение кожи, защищает от ультрафиолета, предотвращает появление ранних морщин.

Большое количество витамина Е в составе риса защищает сердечно-сосудистую систему, понижает концентрацию холестерина в плазме крови.

В его составе есть много белка и незаменимых аминокислот, которые необходимы для построения новых клеток. Также рис положительно влияет на работу ЖКТ. Именно поэтому данный злак рекомендуют к употреблению при проблемах в работе желудочно-кишечного тракта.

Рис выступает в роли адсорбирующего вещества для вывода токсинов, помогает восстановить микрофлору желудка.

Жители Японии недаром считают, что рисовые зерна помогают поддерживать в тонусе и разум, и тело, надо сказать, они правильно считают.

Доказано, что аминокислоты в составе риса помогают бороться со старческим слабоумием, очищают сосуды, регулируют углеводный обмен.

Говорить о пользе этого прекрасного продукта можно бесконечно долго.

Морепродукты

Все наслышаны про пользу таких продуктов как красная рыба, краб, креветки и прочие морепродукты. Между прочим, эти продукты тоже входят в состав роллов и суши. Они содержат просто огромное количество различных витаминов и микроэлементов, включая фосфор.

Фосфор, как известно, необходим для продуктивной умственной активности. Несмотря на такое обилие полезных веществ, калорийность у морепродуктов небольшая – всего лишь 120 ккал на 100 г. Это идеальный вариант для девушек, переживающих за свою фигуру.

Кстати, в рыбе и креветках белка на порядок больше, чем в любом виде мяса, и усваивается он намного быстрее.

Регулярное употребление морепродуктов положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, за счет наличия в них таких веществ, как витамины группы В, кальций, йод, цинк, железо и т.п.

Людям, имеющим проблемы с сердцем, рекомендуется чаще употреблять дары моря. Вообще морепродукты и рис – это идеальный вариант для тех, кто любит совмещать сытную и полезную пищу.

Васаби

Выступает в роли антисептика. Компоненты, входящие в состав васаби, стимулируют обменные процессы в организме и помогают избавиться от шлаков.

Васаби настолько хорошо справляется с различными паразитами и микробами, что японцы без опаски кладут в суши сырую рыбу, не забывая при этом добавить хорошенькую порцию васаби.

К слову, васаби также полезен для гигиены полости рта и для сохранения зубной эмали, так как в нем есть вещество под названием изотиоцианат, которое не позволяет бактериям беспрепятственно размножатся во рту.

Водоросли нори

Водоросли содержат кобаламин, одну из форм витамина В12. Ко всем целебным свойствам можно добавить еще и то, что при употреблении этот продукт повышает уровень гемоглобина, помогает бороться с анемией.

Кулинария без хорошего вкуса и фантазии невозможна хотя бы потому, что кушанье нужно суметь не только приготовить, но и преподнести.

Светлана, www.vitamarg.com