Какие факторы влияют на качество готовых фотографий

Вы наверняка замечали, что напечатанные фотографии не всегда выглядят так, как и их цифровые аналоги. Объяснений тому несколько.

Настройки камеры. На экране компьютера, планшета, а тем более смартфона снимки выглядят идеальными, а на большом плакате — зернистыми, напоминающими мозаику. Причиной может стать съемка при низком разрешении, с сильным увеличением. Чтобы изображение оставалось четким, снимайте при достаточной освещенности и невысоком ISO. Не переусердствуйте с обработкой — преобразование фотографий в другой формат приводит к повышению зерна. В то же время существуют программы, способные уменьшить эффект «шума».

Монитор. Случается, что макет на экране выглядит ярко, а после печати фотографии потускнели. Ситуация объясняется тем, что мониторы и принтеры применяют две разные цифровые модели. Можно, распечатав пробный снимок, скорректировать оттенки при помощи фоторедактора, придав им необходимую яркость и контрастность. Оптимальный вариант, который используют профессионалы — приготовить макет сразу в цветовой модели принтера CMYK.

Принтер. Планируя печатать дома собственные снимки, важно выбрать подходящую технику. Предложений на рынке множество. Если средства позволяют, лучше остановить свой выбор на фотопринтере, это станет хорошей инвестицией в творчество или профессию. Впрочем, струйные и лазерные модели принтеров также способны давать качественный результат.

Бумага. Чтобы получить качественный снимок, который будет радовать много лет, важно подобрать правильный тип фотобумаги. Производители выпускают десятки разновидностей наименований, различающиеся по формату, плотности. В ассортименте: матовая, глянцевая, без покрытия, полуматовая и полуглянцевая и др. Экспериментируйте с разными видами, чтобы выбрать ту, которая даст необходимый результат.

Обработка. Мало кто задумывается, что на результат печати влияет постобработка, которая применяется к изображению. Здесь самое главное во всем соблюдать меру.

Любители фотографировать могут украсить интерьер распечатанными снимками собственного авторства. Есть множество вариантов оформления изображений: портрет в рамке, постеры, плакаты, коллажи, пазлы и др.

Профессиональные фотографы советуют обязательно распечатывать свои снимки. Только подержав в руках фотографии, можно точно понять, что удалось, а над чем еще предстоит поработать.

Если вы хотите получить гарантированно хороший результат, воспользуйтесь сервисом для печати изображений «Мимиграм». Программа позволяет поместить в шаблон, отредактировать и распечатать фото онлайн. Вы сможете заказать печать фотографий не только на бумаге, но и на футболках и кружках.

Светлана, www.vitamarg.com