Что лучше: посетить ателье или вызвать портного на дом?

Характерной особенностью современного рынка стало активное продвижение форматов домашнего предоставления услуг.

Поэтому имеет смысл сравнить традиционный вариант индивидуального пошива одежды в виде визита в ателье с новомодным вызовом портного на дом. Попробуем разобраться в плюсах и минусах каждого из них более внимательно.

Преимущества и недостатки пошива и ремонта одежды в ателье

Первым и главным плюсом ателье выступает универсальность предоставляемых услуг. Наличие нескольких мастеров, специализирующихся на разных видах одежды, позволяет пошить практически все – от белья до меховых изделий.

Другими немаловажными достоинствами обращения в официально работающую организацию выступают:

  1. Предоставления гарантии, которая оформляется документально.
  2. Сжатые сроки исполнения заказов, причем без влияния человеческого фактора. Например, в случае болезни мастера его без проблем заменяет другой специалист, что позволяет ателье выполнить обязательства вовремя.
  3. Наличие специализированного оборудования, что позволяет работать с любыми видами тканей и других материалов.
  4. Широкий спектр оказываемых сопутствующих услуг. Помимо индивидуального пошива на заказ, в ателье могут отремонтировать одежду, а также подогнать или перекроить вещь по размерам и пожеланиям владельца.
  5. Предоставление исчерпывающих консультаций со стороны специалистов. Причем сразу нескольких, что позволяет получить объективное представление о способах решения задач, стоящих перед клиентом.

Единственным существенным недостатком посещения ателье выступает несколько более высокий уровень цен. Ему не стоит удивляться, так как организации приходится платить за офис и нести накладные расходы, например, на ведение бухучета и оформление обязательной отчетности. Но дополнительные затраты окупаются качеством оказываемых услуг и гарантийными обязательствами в отношении клиентов.

Плюсы и минусы приглашения портного на дом

Первым и главным преимуществом вызова специалиста по пошиву или ремонту одежды на дом становится очевидная экономия. Не стоит забывать о еще нескольких немаловажных достоинствах такого формата:

  • комфортные условия снятия мерок и последующей примерки;
  • отсутствие временных расходов на дорогу в ателье и обратно;
  • назначение удобного времени для визита портного.

К числу наиболее значимых недостатков сотрудничества со специалистом на дому выступают:

  • отсутствие гарантии и, как следствие, документально оформленных обязательств портного;
  • больший срок исполнения заказа, связанный с отсутствием помощников;
  • ограниченный спектр оказываемых услуг, что объясняется отсутствием необходимого оборудования;
  • влияние человеческого фактора, например, болезни или наличия большого числа уже взятых в работу заказов, что ведет к дополнительному увеличению сроков пошива или ремонта одежды.

Вместо вывода

Окончательный выбор всегда остается за клиентом. Главное – чтобы он был осознанным и учитывал и плюсы, и минусы принимаемого решения. Оба описанных в статье варианта пошива одежды на заказ заслуживают внимания и могут оказаться весьма полезными при грамотном практическом использовании.

Светлана, www.vitamarg.com