Виды мошенничества на рынке труда 

Во всем мире увеличилось количество мошенников на рынке труда. У этого вида обмана даже появился специальный термин джобфишинг (от английского job — «работа» и fishing — «рыбная ловля»). Сегодня на сайтах по поиску работы, согласно данным благотворительной организации Institute for Marketplace Trust в составе BBB, от 10 до 32% мошеннических вакансий. Какие виды обмана при трудоустройстве бывают, как распознать мошенников и не потерять деньги, время, мы расскажем в статье. 

Высокая зарплата при частичной занятости и отсутствии опыта работы 

Сегодня часто можно встретить в социальных сетях и на сайтах по поиску работу объявления, обещающие каждому, вне зависимости от уровня образования и квалификации, доход в 10, 15 и даже 20 тысяч в неделю! От будущего сотрудника требуется только несколько часов в день заполнять карточки товаров на маркетплейсах, отвечать на вопросы подписчиков в мессенджерах или помогать преуспевающему дизайнеру или маркетологу. И это при том, что средняя зарплата в нашей стране, по данным Росстата, не превышает 63 784 рублей!  В лучшем случае, люди, пришедшие на собеседование к таким работодателям, узнают, что реальная заработная плата в несколько раз ниже, а список обязанностей шире, в худшем – мошенники получают доступ к их персональным данным и банковским счетам, снимают все денежные средства или берут кредит на имя соискателя. 

Сначала заплатите

Платное обучение для приема на работу, внесение залогов за учебные материалы или разного рода страховых взносов – это попытка мошенников заработать на соискателях. Сюда же можно отнести и все вакансии, где предлагают сначала купить товар, а потом его реализовать или собрать, упаковать и отправить «работодателю», который вернет потраченную сумму и переведет оплату за проделанную работу. Надежные компании, заинтересованные в приеме сотрудника на вакантную должность, не требуют никаких денег от кандидатов и проводят обучение за свой счет.

Виды мошенничества на рынке труда 

Мошенники под маской кадрового агентства

HR-агентства, конечно, существенно облегчают работодателю поиск сотрудников, так как избавляет его от необходимости просматривать резюме, проверяют рекомендации кандидатов, проводят дополнительные профессиональные и психологические тесты, а соискателям помогают найти работу в соответствии со всеми пожелания, не тратя время на телефонные звонки, безрезультатную рассылку резюме. Но среди них часто встречаются как не совсем честные посредники, требующие дополнительное денежное вознаграждение за составление «правильного» резюме, доступ в приоритетном порядке к новым вакансиям, так и откровенные мошенники. Поэтому прежде чем идти в рекрутинговое агентство, нужно изучить отзывы о нем в Интернете, выяснить, как долго оно находится на рынке и с какими компаниями сотрудничает. Даже расположение офиса и внешний вид сотрудников агентства может многое рассказать о его надежности. 

Никаких гарантий

В соответствии с трудовым кодексом между работодателем и сотрудником должен быть заключен договор, регулирующий права и обязанности сторон. Однако многие соглашаются работать без официального оформления трудовых отношений. И нечестным работодателям это выгодно: они не делает отчислений в налоговую, фонд ФСС и ОМС, экономя значительную сумму средств ежемесячно. Однако работник в этом случае не имеет права на оплачиваемые больничные, в том числе по уходу за детьми, выплаты по беременности и родам, выходное пособие при сокращении должности. А период работы не войдет в общий трудовой стаж, что в дальнейшем повлияет на размер начисленной пенсии. Даже в случае несоответствия обещанной при собеседовании и реальной зарплаты сотрудник, не трудоустроенный в соответствии с ТК, не сможет отстоять свои права. 

Светлана, www.vitamarg.com