Как сохранить тепло и не переплачивать зря

Хочется сэкономить на отоплении? Не стоит позволять теплу пропадать зря. Не нужно выпускать его из квартиры, когда в этом нет необходимости. В этой статье будет рассказано о том, как это сделать. Таким образом, можно будет снизить расходы на отопление дома или квартиры.

Нельзя ничего ставить перед радиаторами отопления

Закрытие радиаторов – это очень большая ошибка, которую многие часто совершают из эстетических соображений или просто потому, что комнаты не очень хорошо спланированы. Но, поступая таким образом, теряется тепло, которое вместо того, чтобы согревать комнату, нагревает стену.

Это относится и к шторам, которые на время зимы лучше всего поднять и положить на подоконник или подвязать. Это позволит теплому воздуху свободно распространяться по комнате.

Установить теплоотражающие коврики за радиатором

Батареи теряют популярность. С одной стороны, радиаторы заменяются напольным отоплением, а с другой стороны, больше внимания уделяется эстетике. Также можно закрепить коврик за радиатором таким образом, чтобы он вообще не бросался в глаза. Это отличный дополнительный способ уменьшения нагрева стены за радиатором. Поэтому это тепло может распространяться по помещению.

Позаботиться об уплотнителях на окнах и дверях

Уплотнители – это резиновые детали, которые, как и всё остальное, со временем разрушаются. Их эффективность снижается, и поэтому они уже не так хорошо защищают от утечки тепла из дома. Поэтому стоит проверять их состояние и заменять каждые несколько лет. Если стало чувствоваться дуновение холодного воздуха возле дверей или окон, это признак того, что уплотнители уже пора заменить.

Перевести окна в зимний режим

Не многие знают о том, что у окон есть зимний и летний режимы. Они различаются по силе прижатия окна к раме. Чем она прочнее, тем более герметично окно, а значит, тем меньше теряется энергии. Окна регулируются с помощью эксцентрика, который находится в нескольких местах на оконной раме. Он должен быть установлен в том же положении.

Эксцентрик не является симметричным. Он толще с одной стороны и тоньше с другой. Чтобы перевести окно в зимний режим, более толстую часть следует направить как можно ближе к внутренней стороне оконной створки. Можно проверить правильность регулировки, попробовав сдвинуть закрытое окно. В зимнем режиме не должно быть люфта, а в летнем режиме оконная рама немного смещается.

Правильно проветривать квартиру

Вентиляция зимой очень важна. Плохая герметичность домов приводит к тому, что в них скапливается влага. Чаще всего она начинает конденсироваться на окнах. Это признак слишком малой вентиляции. Это необходимо, поскольку сырость может привести к образованию плесени на стенах.

Зимой следует проветривать интенсивно, но недолго. Кроме того, во время проветривания следует выключить отопление или закрыть радиаторы. При быстром проветривании стены и предметы обстановки квартиры не охлаждаются, которые потом будут отдавать холод, прежде чем снова прогреются до комнатной температуры. Это заставляет радиатор выполнять меньше работы и потреблять меньше энергии.

При проветривании лучше всего сделать сквозняк. Нужно одеться потеплее и проветрить все комнаты в доме в течение нескольких минут. Затем плотно закрыть окна и включить отопление.

Немаловажным фактором является установка качественных современных батарей, технические свойства которых не позволят потерять необходимые КилоДжоули. Большой выбор обогревательных систем, угловых вентилей, полотенцесушителей вы найдете на сайте Loten.by.