Как выбрать одеяло

Крепкий сон во многом зависит от качества кровати, подушки, постельных принадлежностей. Вам должно быть комфортно всю ночь, подушка должна быть идеально подобранной, а одеяло должно хорошо согревать, но не парить. 

Если решили совершить покупку качественного одеяла, то в магазине Alltex вы можете подобрать среди легких, теплых и всесезонных одеял наиболее подходящий вам. Чтобы облегчить выбор одеяла среди более чем 60 вариантов, на сайте есть фильтр по размеру, наполнителю, ткани, бренду, сезонности, цене. Также есть хороший выбор постельного белья, простынь, подушек, покрывал, текстиля для ванной и кухни.

Что нужно знать об одеялах

Прежде всего оценим качественные показатели, которые являются важным фактором при подходе к выбору одеяла. 

Вот основные: 

  • хороший воздухообмен, 
  • теплопроводность, 
  • гипоаллергенность, 
  • весовые параметры (лёгкое, тяжёлое), 
  • доступность ухода. 

На них в первую очередь стоит опираться. Хотя не нужно забывать и об индивидуальных потребностях хозяина предстоящей покупки. Для кого-то важно чтобы одеяло было легким, а для кого-то этот показатель не имеет значения. Одному требуется довольно тёплое одеяло, а другому не очень.

Лишь один показатель объединяет все одеяла – это размер. Одеяло должно иметь длину несколько больше, чем ваше спальное место.

Какие бывают одеяла

Теперь непосредственно приступим к изучению одеял, а точнее к сущности (из чего они выполнены). Одеяла, как впрочем и подушки, имеют наполнители, которые на сегодняшний день достаточно многолики. Рассмотрим основные.

Бесспорно, одним из самых дорогих и тёплых является пуховое одеяло. Причем по степени совершенства на первом месте стоит пух гагары, следующим идёт белый гусиный пух и затем – серый гусиный.

У таких одеял есть два недостатка: сложности в уходе и провокация аллергических реакций. Но если вас это не останавливает, то при выборе обратите внимание на то, как простегано одеяло. Лучше выбрать квадрат, чем параллельные строчки.

Не забудьте также хорошенько прощупать одеяло во избежание некачественного наполнения (может ощущаться грубое перо).

Специально для любителей пуховых одеял создан искусственный заменитель пуха – тинсулейт. Он гипоаллергенен, легче и даже теплее своего натурального собрата. К тому же легко стирается и гораздо дешевле натурального.

Следующими в списке идут шерстяные одеяла. Самое мягкое и легкое из них – кашемировое. К наиболее теплым стоит отнести верблюжьи. К наиболее доступным – одеяла из овечьей шерсти. Все они отлично держат тепло, впитывают влагу, поддерживают стабильный микроклимат. К недостаткам стоит отнести их способность собирать пыль и вызывать аллергию.

Великолепным видом и качеством обладают натуральные шелковые одеяла. Они достаточно легки, не вызывают аллергии, прекрасно сохраняют тепло. При правильном уходе прослужат вам десяток лет. Конечно такие одеяла не из дешевых, но они того стоят.

Еще один натуральный наполнитель для одеял – лиоцель. Его основой является волокно из целлюлозы эвкалипта. Самое главное достоинство – высокое поглощение влаги. Под таким одеялом всегда сухо и тепло. Но его цена не всем придётся по душе.

Бамбуковые одеяла – популярная ныне диковинка с наполнителем из бамбуковых волокон. Стоит дорого, но это натурально, экологично и в то же время гипоаллергенно.

Среди современных искусственных наполнителей одним из лучших является – холлофайбер. Такое одеяло легко стирается, отлично сохраняет форму, довольно лёгкое и тёплое. К тому же его цена вполне доступна.

выбрать одеяло

Подведем итоги

Вам остается решить: покупать личное одеяло, предназначенное только для вас или одеяло, которое вы будете делить с близким человеком.

Учтите при выборе хорошего одеяла следующее:

Для тех, кто любит ощущать вес одеяла и не любит объём – подойдет шелковое одеяло. Оно также хорошо для тех, кто не слишком мерзнет по ночам.

Для любителей повышенного тепла и лёгкости самыми лучшими будут пуховые одеяла.

Тем, кто не любит заморачиваться с уходом и ценит простоту в быту лучше остановить свой выбор на синтетических одеялах, разумеется, хорошего качества.

Светлана, www.vitamarg.com