Пора сделать УЗИ брюшной полости

С наступлением весны многие люди задумываются о здоровье и начинают проходить плановые медицинские осмотры. Походы к врачам нужно планировать заранее и преждевременно записываться на прием.

Например, попасть на УЗИ брюшной полости в Химках без предварительного звонка практически невозможно, но все равно реально, если знать, куда обращаться.

Что проверяется во время процедуры

Во время УЗИ брюшной полости врач осматривает следующие органы:

  • поджелудочная железа;

  • печень;

  • селезенка;

  • желчный пузырь.

УЗИ позволяет выявить любые отклонения, даже на ранней стадии. Благодаря результатам удается поставить верный диагноз и приступить к своевременному лечению.

Подготовка к УЗИ

Подготовка к УЗИ

Если человек думает, что он может прийти в процедурный кабинет без какой-либо подготовки, то он ошибается. До обследования требуется в течение определенного времени соблюдать следующие правила:

  • в течение 24 часов до обследования нельзя курить и жевать жвачку;

  • процедура делается натощак, поэтому с вечера нельзя употреблять пищу и пить воду;

  • в течение 72 часов до обследования нельзя есть жирную пищу и продукты, провоцирующие вздутие (алкоголь, лимонад, макароны, молочная продукция, капуста и т.д.);

  • если человек принимает лекарства, следует согласовать с врачом список разрешенных препаратов.

Важно выполнить данные требования, поскольку от этого напрямую зависит результат обследования, а значит, и здоровье человека.

Что можно кушать перед УЗИ

Соблюдая трехдневную диету, человек может употреблять в пищу следующие продукты:

  • куриное и говяжье мясо;

  • фарш из индейки;

  • рыбное филе;

  • овощи, приготовленные на пару;

  • вареные яйца;

  • вареная картошка.

Также можно употреблять в пищу блюда, состоящие преимущественно из данных продуктов. Например, супы и салаты. Главное, чтобы в них не было ингредиентов, которые противопоказаны.

В чем отличия УЗИ брюшной полости у мужчин и женщин?

Отличий никаких нет. У мужчин и женщин процедура проходит совершенно одинаково, ровно как и подготовка к ней. Исключением являются беременные женщины. Им противопоказана клизма перед осмотром. Также им рекомендуется предварительно посетить гинеколога для консультации.

Есть ли вред ?

Давно доказано, что ультразвуковое излучение, с помощью которого проводится осмотр, не причиняет вред организму. Из-за этого делать обследование можно неограниченное количество раз до тех пор, пока этого будет требовать лечащий врач.

Когда нужно делать УЗИ брюшной полости

При появлении регулярных болей и дискомфорта в брюшной области сразу следует записаться на прием к врачу и сделать ультразвуковое обследование. Процедура дает врачам полное представление о состоянии и работе органов, что позволяет обнаружить даже небольшие отклонения от нормы.

Однако вовсе не обязательно отправляться на осмотр только при появлении ощутимого дискомфорта. Некоторые болезни могут развиваться тайно, и когда человек начинает чувствовать недомогание, последствия уже могут быть серьезными. Поэтому рекомендуется делать узи брюшной полости регулярно, раз в год. Если вы уже давно не были на осмотре, то следует задуматься о том, чтобы записаться на прием.

Правильная работа органов брюшной полости и отсутствие отклонений служат гарантом крепкого здоровья человека. Поэтому важно не пренебрегать плановым посещением врача и прохождением осмотра. Большинство клиник, особенно частных, во время УЗИ используют современное оборудование, которое в принципе не доставляет дискомфорта пациенту. А сама процедура занимает всего лишь несколько минут, поэтому человеку не потребуется выделять под нее целый день.

Светлана, www.vitamarg.com