Правила безопасного вскармливания младенца смесями

Полностью искусственное или смешанное вскармливание малыша при недостатке грудного молока у мамы требует соблюдения установленных правил кормления. Коровье молоко не может служить полноценной заменой женского, оно плохо усваивается организмом младенца, способствуя развитию анемии и оказывая чрезмерную нагрузку на почки. Специальные смеси для питания детей содержат ингредиенты, соответствующие разным потребностям ребенка определенного возраста.

Приготовление и применение современных детских смесей достаточно просто и удобно. Безопасность сухого продукта обеспечивают многочисленные проверки санитарных организаций, стерильность и надежность упаковок. Молодым мамам остается лишь грамотно использовать специальное питание, позаботившись о правильном разведении смесей и хранении их после вскрытия пачки или банки.

Прежде всего, для приготовления пищи для младенца необходимы следующие принадлежности:

  • 4-6 бутылочек и сосок к ним, материал которых безопасен для здоровья ребенка, легко моется и способен выдержать неоднократную стерилизацию в горячей воде или микроволновой печи;
  • специальные устройства и приборы для очищения и стерилизации детской посуды;
  • приспособления для выемки и переноса простерилизованных предметов;
  • современный термометр для детского питания;
  • 1-2 воронки для переливания жидкой пищи и напитков в бутылочки;
  • устройства для подогрева и сохранения постоянной температуры кипяченой воды для разведения смеси и уже готового питания во время прогулок и посещения поликлиники: подогреватель, термосы разной конструкции.

И несколько правил для сохранения полезных свойств и безопасности детских смесей.

  • Открытая упаковка должна храниться не более 3-х недель при температуре 15-250 С. Бумажный пакет или коробку плотно закрывают с помощью чистых бумажных зажимов, скрепок или детских прищепок;
  • Воду для приготовления питания кипятят около 5 минут и остужают до 36-400 С. Такая температура оптимальна для сохранения всех витаминов и бифидобактерий в составе смеси, безопасна для ребенка. В более же холодной воде порошок растворяется плохо. Измерения температуры лучше производить термометром для детского питания со специальным удлиненным датчиком.
  • Смесь следует готовить прямо перед самым кормлением малыша, чтобы не допустить размножения бактерий в готовом детском питании. Хранение продукта более 4-х часов даже в холодильнике способно привести к отравлению и серьезному расстройству пищеварения у младенца. Повторное использование недоеденной ранее пищи тем более опасно для его здоровья.

Правила эти общеизвестны и просты, но очень эффективны для защиты от возможных неприятностей при кормлении малышей искусственными заменителями грудного молока.