Развитие здорового чувства  стиля  у вашего ребенка

Наши дети всегда дают нам возможность узнать о своих ошибках мышления гораздо лучше любых психологов, ведь именно они повторяют все наши движения, впитывают нашу мораль и действуют, исходя из этого, даже если действуют наоборот.

Если взять отношения матери и дочери, например, то согласно исследованиям психологов, например Эрика Берна, девочка будет на основе поведения именно матери составлять ответы на следующие вопросы: как сделать что-либо в жизни, как вообще прожить жизнь, как быть красивой, как добиться успеха в карьере, как привлекать мужское внимание. Понятное, дело, ответственность родителей перед ребенком в этом вопросе просто огромная, хотя немногие даже знают об этом. Аналогично описанному выше мальчик будет искать те же ответы на примере отца. Что дает родитель противоположного пола также важно – он обозначает условную цель жизни для ребенка, но это следующая тема.

Итак, ваш ребенок глядя на вас понимает, как ему добиться успехов в жизни. Внутренняя и внешняя культура родителя при этом с годами может копироваться до мельчайших деталей, даже если ваша дочь или сын в переходном возрасте категорически были не согласны с вашими методами достижения целей. Возьмем культуру одевания. Если вы с малого возраста приучаете дочь изучать магазины одежды на предмет соответствия внешних данных ребенка и фасона , подходящей цветовой гаммы, стиля одежды, уместности той или иной детали в разные периоды жизни и в разных видах деятельности, обсуждаете с дочерью, в том числе и методы выглядеть привлекательно именно для той категории мужчин, которые смогут, по вашему мнению, защищать вашу дочь от всех проблем. Конечно, ваш ребенок, будет понимать, что костюм для танцев гоу-гоу годится только для ночных клубов, и не будет пытаться ходить в нем в любое другое общественное заведение. И, естественно, будет знать, что в ночных клубах искать серьезные отношения глупо.

Для облегчения вашей педагогической деятельности с ребенком в теме создания образа мировые дизайнеры одежды создали целую отрасль, называемую термином «детская мода». Отдельной отраслью это стало потому, что хоть детские фигуры и несовершенны, выглядеть одежда должна соответственно взрослым моделям и стилям. Как вы понимаете, дети не понимают, как они выглядят в классическом костюме, пока не оденут его, и если это впервые случается в 18 лет, то скорее всего им так же понадобится время понять, как именно одежда может работать на человека. И вполне вероятно, в этом возрасте это будет означать опоздание вашего ребенка в развитии, а возможно и потерю каких-то шансов в виду своей неадекватности.