Для чего нужны социальные сети

На сегодняшний день социальные сети являются очень популярными. Согласно результатам опросов, лишь 2% людей ни разу не пользовались ими и не могут точно сказать, что же это такое. Вместе с тем, пользователей, которые ежедневно посещают всевозможные соцсети и проводят в них как минимум час, 67%. Итак, очевиден тот факт, что социальные сети притягивают людей, заставляя их тратить немалую долю свободного времени. Для чего же на самом деле они используются?

Основная масса людей пользуется ими как средством поиска друзей детства, старых знакомых, бывших однокурсников или одноклассников, в общем, кого угодно. Потому что в них можно увидеть многих, с кем нет возможности реального общения –людей, живущих за границей, например.

Также в этих социальных сетях, к примеру, «в контакте», существуют внутренние тематические общества, которые объединяют людей по интересам. При этом в многотысячном обществе, собирающемся в любой соцсети найти единомышленников очень просто. И здесь не играет роли, чем вы увлекаетесь: коллекционными винами, нумизматикой или мото- и автотехникой – товарищи по интересам всегда найдутся.

Здесь можно завести и возобновить не только дружеские, но и деловые связи. Делиться советами по ведению дел, какими-то бинес-идеями, воплощать их в жизнь – все это возможно и с помощью социальных сетей. Обмен опытом, профессионалшьные консультации на различные тематики, от технической до медицинской, взаимовыгодное сотрудничество – вполне обычное для «социалок» являение. Потому что здесь очень много делается с целью взаимовыручки.

Также очень многие люди используют социальную сеть, например, «вконтакте» или «одноклассники», исключительно для развлечения. Потому что в них имеется огромное количество всевозможных приложений и игр, большая часть из которых являются командными – значит, любителям соревнований и дуэлей тут тоже найдется, чем поживиться. Клипы, картинки, игрушки, смайлики и прочий развлекательный контент просто создан для того чтобы поднять себе настроение.

Некоторые психологи считают, что людям не нужны соцсети, а кое-кто даже полагает, что они опасны для общества в целом и для отдельных личностей в частности. Скорее всего, данные суждения основаны на имеющихся в них сообществах вроде «группа для самоубийц» или сообществах с «недетской» тематикой. Но за подобными моментами жестко следят модераторы, которые стараются вовремя очищать сеть от вредного контента. А в целом, миллионы людей, посещающие «социалки» не могут так уж сильно ошибаться. Ведь там находятся не только подростки, но и взрослые, солидные люди, даже те же психологи. Поэтому данный вопрос неоднозначен.