Мобильная связь и ее роль в бизнесе

Мобильная связь является важной составляющей любого бизнеса: по телефону сегодня заключаются сделки, налаживаются новые связи, продаются и покупаются товары. Именно поэтому для каждого руководителя очень важно подобрать надежного мобильного оператора, который способен не только обеспечить бесперебойную качественную связь, но и предложить экономные условия сотрудничества. При выборе бизнес-тарифов стоит обратить внимание на ценовую политику оператора, список услуг, входящих в пакет, а также на условия для корпоративных клиентов.

Так как зачастую бизнес связан с перемещениями, как внутри страны, так и за рубеж, то немаловажными являются тарифы Билайн по России на роуминг. Для корпоративных клиентов цены на использование связи в других регионах и странах обычно устанавливаются ниже, чем для частных абонентов. Кроме того, мобильные компании предлагают отдельные корпоративные «бонусы»: бесплатное общение внутри сети между сотрудниками, возможность контролировать использование мобильной связи абонентами, возможность оплаты по безналичному расчету (в том числе в кредит) и т.д.За счет постоянной конкуренции между операторами количество "бонусов", скидок и дополнительных услуг постоянно растет.

Производители мобильных телефонов и операторы связи понимают, насколько важно постоянно расширять функционал и возможности использования мобильных технологий в бизнес-сфере. Именно поэтому сегодня выпускается огромное количество мобильных приложений, призванных помочь руководителям и сотрудникам фирм более оперативно и качественно решать вопросы и задачи, возникающие в процессе работы.

Среди них есть навигаторы с задатками искусственного интеллекта, файловые менеджеры, программы для перевода изображения с текстом в пдф-формат, приложения, позволяющие удаленно управлять компьютером прямо с экрана телефона, сложные и многофункциональные календари и т.д. Некоторые приложения можно достать бесплатно, за другие же придется выложить достаточно большую сумму.

Так как телефон в современном мире перестал быть просто средством связи и стал мини-компьютером в кармане, то и мобильные операторы стараются соответствовать обновившимся требованиям. Так, например, отдельное внимание в каждом тарифе уделяется Интернету. Качественный быстрый интернет стал сегодня не менее важным показателем, чем зона покрытия и цены на услуги.