Подростковая мода: важные советы для создания имиджа

Подростки 12-17 лет часто создают целую проблему при выборе одежды: им хочется видеть в своем шкафу классные вещи от модных производителей. Но одеваться модно не значит заполнить шкаф именитыми брендами. Покупая предметы одежды, следует соблюдать три простых правила: стиль, комфорт и отличное настроение при ношении того или иного предмета. Последнее особенно важно: если подростку по нраву новая вещь, он никогда не забросит ее в дальний угол шкафа.

1. Старайтесь не экономить на обуви: у подростка как у человека с активным образом жизни должно быть достаточно комфортной обуви на все случаи жизни. Например, для обычной прогулки подойдут кроссовки на легкой подошве, яркие кеды, балетки или туфельки на низком каблуке или платформе. Шпилька или высокий каблук уместны в случае праздников или концертов.

2. Можно пополнить гардероб тинейджера двумя парами джинсов: строгой моделью темно-синего цвета и нестандартным вариантом с элементами декорирования. Не скупитесь на пополнение гардероба футболками, майками и топами (как разноцветными, так и классических черного и белого цветов).

3. Равно как для юношей, так и для девушек не лишними в гардеробе станут клетчатые рубашки (2-3 штуки), которые отлично дополнят любой образ. Для парня можно также приобрести вязаный клетчатый джемпер или жилетку на пуговицах, а для девушки-подростка – кофту, длинный кардиган или жакет. Клетчатые ткани практически всегда в моде.

Подростковая мода: советы для создания имиджа

4. Подростковая одежда отличается тенденцией к многослойности. Например, хорошо смотрится рубашка поверх майки или тонкий жилет поверх блузки. В зимнее время всегда можно надеть свитер с V-образным вырезом, а под него – футболку или рубашку.

5. Следует позволить подросткам самим выбирать себе одежду, так как любой выбор, совершаемый подростком, говорит о его принципах и восприятии. А в отношении одежды – это попытка определиться с персональным стилем, выразить свой характер, мировоззрение, и, зачастую, принадлежность к одному из молодежных направлений. Нельзя обвинять подростка в плохом вкусе или выборе неподобающих вещей (возможно только в случае чересчур несоответствующей приличиям одежде). Пусть сам выбирается для себя мужские футболки.

6. Аксессуары незаменимы в гардеробе подростков, причем это касается как девушек, так и юношей. Выбор варьируется от шарфов до мелких фенечек. Юноши с удовольствием будут носить оригинальные галстуки или кожаные ремни с заклепками. Для девушек выбор всегда велик: это могут быть браслеты или серьги, бусы или подвески из металла, пластика или полудрагоценных камней.

7. Одежда, предназначенная для походов в школу, техникум или училище, должна быть классического делового стиля. В данном случае лучше выбрать ткани более темных расцветок: серого, черного, синего оттенка, или же совместить белый с черным. Для девушки подойдет стильная комбинация юбки длиной немного короче миди-варианта, тонкой блузки пастельных оттенков и короткого пиджака. Парням лучше надеть рубашку и брюки (или же темные джинсы), а дополнить образ можно пиджаком и жилетом. Зимой вместо жилета можно смело одевать поверх рубашки плотный свитер. При этом разумное присутствие аксессуаров в виде галстуков и шейных шарфиков пойдет только на пользу общему имиджу.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com