Гостиная - сердце дома

Сердцем дома без преувеличения можно назвать гостиную. Здесь члены семьи общаются, проводят свой досуг, принимают гостей. Современный человек стремится сделать свое жилье особенным, непохожим на дома других людей. И для этого сегодня есть большие возможности. Чтобы дом приобрел индивидуальный, неповторимый стиль стоит обратить особое внимание на оформление гостиной комнаты. Грамотный подход к домашнему интерьеру позволит скрыть слабые места помещения, подчеркнуть его достоинства, сделать гостиную красивой и функциональной.

Прежде чем начинать ремонт, следует определиться со стилем гостиной. При выборе стилистики из множества возможных вариантов, которые предлагают современные дизайнеры, стоит обратить внимание на планировку комнаты. От этого зависит, подойдет тот или иной стиль к конкретному помещению. Небольшую комнату можно оформить в этническом или афроамериканском стиле. Это сделает ее похожей на комнату-шкатулку. Для маленькой гостиной также подойдет классический стиль. Он создаст ощущение легкости и миниатюрности. Японский стиль придаст помещению аскетический, обезличенный вид. Оформление гостиной в стиле лофт позволит хорошо осветить комнату. В этом стиле используется минимум отделки и мебели, что позволяет зрительно увеличить пространство комнаты.

Гостиная должна быть не только оригинальной и красивой, но также функциональной. Ее пространство следует организовать рационально. Сначала стоит определиться с функциями, которые будут возлагаться на комнату. От этого зависит, нужно ли делать перегородки и где их делать, какую использовать мебель, правильно подобрать отделочные материалы. Например, можно объединить гостиную со столовой или кухней. Если в гостиной комнате будет рабочее место, то для него лучше отвести место у окна. Детский уголок потребует заботы об утеплении пола и закупки спортинвентаря, детских развивающих игр и приспособлений. Если размеры гостиной комнаты позволяют сделать небольшую сцену для проведения семейного досуга, тогда надо выделить место для подиума. Если решите обновиться, на сайте http://galateas.ru/ можете заказать для гостинной мебель из массива дерева.

Гостиная комната требует качественных отделочных материалов. Для пола чаще всего используется паркет, ковролин, пробка, паркетная доска. Хорошо будут смотреться здесь наливные полы. Стены можно отделать штукатуркой, покрасить или же подобрать красивые обои. Индивидуальность комнате обеспечит отделка из текстиля или декор, который будет имитировать кирпичную кладку. Оригинально в гостиной смотрятся также фотообои. Есть разные способы декорирования потолка. Его можно побелить или сделать натяжной потолок. Более сложный способ – подвесной потолок. Главное, чтобы отделка пола, стен и потолка отвечала выбранному стилю и органично вписывалась в дизайн гостиной комнаты, придавала ей индивидуальный характер и ощущение уюта.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com