Что лучше: частный дом или квартира?

Некоторые, услышав что-либо о частном доме, сразу же представляют себе маленький домик в деревеньке, далеко откинутый от цивилизации. Но города растут, а частные дома и коттеджи появляются и на территории города. Выходит, что и квартира, и коттедж, могут быть расположены в городе. Тогда, по сути, остается лишь выбрать, что больше подходит именно вам. Но, оказывается, не все так просто. У каждого выбора много недостатков и достоинств, которые нужно хорошенько взвесить, прежде чем начать выбирать жилье.

Частный дом, расположенный в городской местности, уже не прельщает чистотой воздуха и огромным участком в сотню гектаров. Получается, этот плюс мы можем смело отмести. Что же у нас осталось?

В первую очередь свое отопление. Вы совершенно не зависите от городской системы водоснабжения, что избавляет вас от внезапного отключения воды. Вода в вашем доме будет всегда (как горячая, так и холодная), а батареи будут иметь такую температуру, как вы хотите. Если вы установите газовый котел, а не электрический, то получите целых два плюса: вы сможете всегда подогревать еду и пользоваться плитой, даже когда отключили свет, а также платить за счета нужно будет на порядок меньше, так как газ на сегодняшний день гораздо дешевле электричества.

Из плюсов частного дома можно еще назвать большую жилплощадь. Какой бы большой не была ваша квартира, в многоэтажном доме у вас никогда не будет огорода. Что ни говори, а огород расширяет ваше жилищное пространство, да и вообще вы сможете выращивать собственные овощи и фрукты. Можно даже посадить ягодные деревья, кустраники, установить уличные светильники http://www.100lamp.ru/ulichnye-svetilniki/ и наслаждаться единением с прриродой в любое время суток.

У вас не будет соседей в коттедже (если вы, конечно, не купили дом на два хозяина), что значительно упростит вашу жизнь. Забудьте о постоянном ремонте этажом выше, о кричащем ребенке в квартире напротив. Ваш сон никто не потревожит, потому что у вас просто-напросто не будет соседей. Вы можете включать музыку и слушать ее хоть до 12, никто не вызовет полицию. Известно также, что сектанты редко ходят по частным домам, надоедая своим присутствием.

Частный дом - это, конечно, очень хорошо, но и у квартиры есть много достоинств.

В первую очередь, расположение. Хоть мы и оставили вопрос о местоположении, сказав, что оба эти вида жилья располагаются в городе, нельзя упустить такой аспект, что квартира может быть и в центре города, а вот дом - нет. Частные дома, как бы близко к центру они не были, никогда не будут располагаться на главной площади или улице, поэтому подумайте над тем, где все-таки вы хотели бы жить: в шумном центре или вдали от него.

Также квартира может располагаться на высоком этаже, что даст вам великолепный вид из окна. Частный дом может быть максимум на 3-4 этажа. Обычно же из окон коттеджа не видно ничего, кроме собственных огорода и забора.

Ваши соседи могут быть не только источником шума, но и отличными собеседниками. Кто знает, может быть именно соседи напротив станут вашими лучшими друзьями.

Все это клонит к одному простому выводу: частный дом подходит скорее для людей, любящих спокойную и размеренную жизнь, а вот квартира - наоборот. Если вы любите быть в центре внимания, а также шумные вечеринки, то квартира в центре города - отличный выбор для вас.