Поиск работы: советы и рекомендации

Поиск работы всегда связан со стрессом. Ведь человеку приходится менять привычный уклад жизни и все время доказывать свое преимущество перед конкурентами.

В условиях кризиса поиск работы занимает не один месяц, и может негативно сказываться на психологическом состоянии человека. Как известно, соискатель с позитивным настроем больше привлекает работодателей, чем утративший веру в собственный успех. По их мнению, оптимистический сотрудник, прежде всего, уверен в собственных силах и может плодотворно работать даже в самых экстремальных условиях.

Что нужно предпринять, чтобы утрата веры в собственные способности не стала препятствием к получению хорошей работы?

На сегодняшний день так называемый пассивный подход к поиску работы не приносит желаемого результата. Например, если раньше найти новую работу можно было во время отпуска, то сейчас при обилии соискателей сделать это практически невозможно. Но если разместить свое резюме на сайте Rabota.ua, шансы найти работу увеличиваются, ведь это крупнейший сайт в Украине по поиску работы. Сайт сушествует уже 16 лет и за это время завоевал доверие и работников, и работадателей, поэтому через сайт вполне вероятно устроиться в хорошую фирму.

Работающий человек во многом полагается на руководителя, в обязанности которого входит планирование и контроль за действиями подчиненных. Безработного же человека никто не контролирует, то есть он может вволю поспать, пообщаться в социальных сетях, посмотреть любимый фильм и т.д. Поэтому поиск работы лучше воспринимать, как служебную обязанность. Такое восприятие даст вам возможность контроля над процессом и добавит преимуществ по сравнению с другими соискателями.

Бывает так, что, несмотря на приложенные усилия, соискатель напрасно ждет приглашения на собеседование от потенциальных работодателей. Масса свободного времени способствует возникновению далеко не оптимистических раздумий. В данном случае свободное время можно использовать для получения новых знаний. Например, если вы ищете должность бухгалтера или экономиста, то изучение международных стандартов финансовой отчетности повысит ваши шансы среди конкурентов. А менеджеру по продажам полезно будет изучить английский язык, чтобы подать свое резюме в успешную компанию.

Согласно исследованиям американских психологов шансы пессимистов или оптимистов повышаются в зависимости от выбора профессии. Например, хорошие маркетологи, планировщики, страховые агенты, разработчики и исследователи получаются из позитивно настроенных людей. Подобные профессии требуют от человека упорства, готовности рисковать, умения находить выход даже в самых сложных ситуациях и т.д. А вот профессии бизнес-администратора, финансового директора, инженера по технике безопасности, бухгалтера и юриста требуют от человека осмотрительности и осторожности и как нельзя лучше подходят пессимистам. Поэтому выбирать работу нужно с учетом своего характера.

Светлана, www.vitamarg.com