Что делать, если остались без работы? 9 советов 

Причин увольнения может быть много, основные из них: низкая зарплата, отсутствие карьерных перспектив, неофициальное трудоустройство, конфликты в коллективе и т.д. Неопределенность, непонимание того, что будет происходить дальше, как долго продлятся поиски следующей работы, финансовые трудности внушают страх и тревогу. Несмотря на это нужно понимать, что работы много, а жизнь одна. Как удержать внутреннее равновесие но не опустить руки на пути к своей новой работе, читайте далее.

Сохраняйте спокойствие

Старайтесь не паниковать, но не рассылать резюме даже не изучая вакансии, чтобы скорее найти хоть какую-то работу. Перед тем, как отправить резюме, внимательно ознакомьтесь с вакансией и только после этого откликайтесь на предложение. Иначе частые звонки от работодателей и собеседования истощат и в результате вы можете согласиться на вариант, который вам не подходит. Лучше отдохните несколько дней-неделю, составьте план действий, а уже после того, как эмоции улягутся, двигайтесь дальше.

Не затягивайте с поиском новой работы

Однако и откладывать поиск работы на длительное время тоже не стоит. «Пережду карантин», «Начну поиски работы со следующего месяца или летом» ... - такие мысли могут откладывать поиски новой работы. Нужно выстроить систему: ежедневно рассылать определенное количество резюме, ходить на собеседования или проходить их онлайн хотя бы раз в неделю, внимательно рассматривать все возможные варианты трудоустройства.

Оцените ситуацию на рынке труда

Следите за ситуацией на рынке труда и корректируйте свои ожидания и запросы. Проанализируйте, какую зарплату предлагают работодатели, требования к кандидатам, в ком они заинтересованы. Слишком высокие запросы относительно зарплаты, соцпакета, локации и офиса компании могут отпугивать работодателей и сделать поиск работы более длительным. Также объективно оцените себя (умения и навыки) и обязательно в резюме указывайте только достоверную информацию. Иначе несоответствие информации о вас как профессионала может стать причиной отказа.

Напишите резюме

Резюме - визитная карточка кандидата. От того, как оно будет написано, зависит, как быстро вы найдете работу, не забудьте также о сопроводительном письме. Готовое резюме пришлите в компании, которые вас заинтересовали. Иногда можно проявить настойчивость и позвонить в компанию, чтобы узнать рассмотрели ли ваше резюме, успех любит смелых и настойчивых. Указывайте в резюме только правдивую информацию, чтобы не возникало неудобств на собеседовании. 

Рассмотрите предложения удаленной работы

Если длительное время не удается найти работу, рассмотрите предложения удаленной работы. Часто компании ищут, в частности, офис-менеджеров, переводчиков, дизайнеров, бухгалтеров, руководителей, администраторов на удаленную работу. Поэтому пока вы ищете основную работу, можете заработать удаленно. Среди преимуществ удаленной работы: гибкость, возможность самостоятельно контролировать свое время. Работодатели оценят ваше упорство и любовь к труду, ведь даже в период поиска работы вы не сидели на месте, а работали.

Своим навыкам можно найти применение: набор текстов, наполнение сайтов, сбор информации или предоставление профессиональных консультаций онлайн, копирайтинг - неполный перечень идей временного заработка.

Что делать, если остались без работы? 9 советов

Вы - не неудачник

Сейчас многие компании сокращают персонал, если вы среди тех, кого сократили - не отчаивайтесь. Скорее всего сократили не вас как специалиста, а должность. Вы же остаетесь тем самым профессионалом, навыки никуда не делись и можете продемонстрировать, это дело времени.

Судите положительно

Будьте уверены, что вы найдете работу обязательно, верьте в свои силы, не опускайте руки. Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Поиск новой работы - отличный стимул для развития и самореализации. Это шаг вперед, а не назад. Впереди развитие, сзади - бесценный опыт.

Начните изучать иностранный язык

Параллельно с поисками работы вы можете уделить время саморазвитию и обучению, подтянуть уровень иностранного (курсов, лекций много, даже онлайн). Когда будущий работодатель увидит, что вы не теряли время, а развивались, это будет большим плюсом.

Рассмотрите другие сферы деятельности

Существует мнение, что узким специалистам сложнее найти работу. Обычно они начинают искать должность, аналогичную предыдущей, с таким же кругом обязанностей и зарплатой. Даже если вы узкий специалист, оцените свой опыт и проанализируйте, в каких еще сферах можете работать, возможно, смежных. Не забывайте о профессиональном развитии. Старайтесь рассматривать как можно больше предложений, даже из смежных сфер, и ходите на собеседования. Так поймете, что вам подходит, а что - нет.

Конечно, каждая ситуация уникальна, универсального метода поиска работы не существует, если не все советы, то некоторые точно понадобятся каждому, кто остался при тех или иных обстоятельствах без работы. Единственный универсальный совет - не останавливаться, верить в себя и действовать.

Перевод для www.vitamarg.com