Рекламные кампании

Неуклонный рост количества рекламы в наше время невозможно не заметить. В то же время больше становится и рекламных агентств, которые не всегда учатся на опыте своих предшественников, и вся рекламная кампания становится просто безрезультатной, или вообще превращается в антирекламу. Актуальность рассматриваемого вопроса очевидна, поскольку целью рекламы обычно является информирование людей об определенном товаре, услуге; привлечение внимания к социальным проблемам и т.п., а при неправильном подходе производитель остается в проигрыше, покупатель отдает предпочтение конкурентам.

Для интенсивного продвижения своего товара, производитель должен пустить в ход удачную рекламную кампанию. Сделать это возможно только следуя определенным маркетинговым шагам, не прибегать к крайностям и тщательно обдумывать каждую новую идею. 

Рассмотрим классификацию самых распространенных ошибок в маркетинговой деятельности:

1. Частота показов (избыточность)

Значительные неудобства вызывает одна и та же реклама, сопровождающая нас повсюду. Чрезмерное ее повторение на ТВ, в метро, газете, маршрутке или флаерах. Также, в телерекламе, слишком агитирующий характер ролика, повторение названия продукта множество раз. Пример: «Лекарство от головной боли - Копацил, Копацил, Копацил, Копацил, Копацил...».

2. Отсутствие содержательного наполнения (неверное кодирование)

Иногда реклама являются либо слишком сложной для человеческого понимания, или просто бессмысленной. Деньги, потраченные на нее, идут в никуда, а сама реклама не выполняет своей первоочередной задачи, не принося пользы ни производителю, ни потребителю.

Ярким примером является специфическая японская реклама, содержание которой достаточно трудно воспринимать объективно. Причиной этого является запутанность сюжета и не вполне ясна идея, которую пытаются донести авторы. Также полная несовместимость между продуктом и видеорядом, показанным на экране.

3. Неуместный подтекст

Запрещенные или пикантные темы иногда пытаются представить в рекламе в несколько замаскированном виде, примером является скрытый эротизм. Иногда такой подход совсем нецелесообразный и, порой, может не увеличить прибыль компании, а наоборот, «отрезать» часть потребительского сегмента. И на телевидении такую рекламу видим редко.

Примеры: «Я дала ТВОЕМУ соседу БЕСПЛАТНО месяц Интернета»; реклама очков Spy: «Рады сидеть на Вашем лице». 

4. Оскорбление нравственных и культурных чувств

Воплощая любой маркетинговый ход в жизни, стоит всегда учитывать факт разнообразия и многогранности культур и человеческих жизненных укладов. Оскорбляя чувства даже незначительной части населения, можно вызвать массовую волну возмущения, которая всегда приносит неприятный результат в виде порчи имиджа и убытков. Поэтому необходимо осторожно относиться к расовым, половым и религиозным темам и тому подобное.

Пример Майонез Олком Ukrop style: «Встречайте, патриоты, наша сила в укроп стиле!»; (Укроп - пренебрежительное обращение к украинцам, которые поддерживают новую власть и ориентацию на западный курс во внешней политике страны).

5. Плохое оформление. Неверный носитель

Относятся как неприятная цветовая гамма, так и нечитабельность текста из-за его размера. Грамматические и лексические ошибки. Негармоничное сочетание изображения с текстом или темой рекламы вообще. Важно также правильно выбрать место размещения для привлечения внимания правильной аудитории. Ведь даже хорошо продуманный слоган и привлекательное оформление не будут работать, если эту рекламу будет видеть не тот сегмент покупателей, на который она ориентирована. Пример: Реклама дорогих автомобилей в метро; объявления о продаже плазменного телевизора в газете «Все для сада».

Итак, мы рассмотрели типы основных ошибок, избегание которых поможет добиться успеха в продвижении рекламы. Следует помнить, что при разработке рекламных кампаний надо показать свою оригинальность и изюминку, создать что-то инновационное, свежее и близкое людям разного возраста, пола и национальности. Допуская различного рода ошибки в этой сфере, компания всегда будет в минусе. Удачная реклама принесет производителю прибыль, хороший долговечный имидж, людям – не всегда необходимую, но такую желанную вещь и радость от покупки. Достаточно равноценный обмен, не так ли?