Как сократить затраты при организации свадьбы

Свадьба... что может быть лучше для двух влюбленных? Вступление в брак, создание семьи - большой и ответственный шаг в жизни каждого из нас. Для кого-то это не в впервые, а для кого-то один раз и на всю жизнь!

И так, у вас намечается свадьба! И, конечно же, необходимо провести ее достойно, чтобы осталась в памяти надолго. Но свадьба требует больших финансовых затрат.

Как сэкономить?

Первое: если Вы хотите, чтобы вам снижали цену на услугу, или покупку, не стесняйтесь спросить, есть ли скидки. Поверьте, во многих случаях скидку вам дадут, и цена снизиться примерно на 5 – 10 %.

Это экономия ваших финансов! И всего лишь потому, что Вы спросили о скидках.

Второе, необходимо четко спланировать все события, а также сделать минимальный расчет на ту сумму, которую вы готовы потратить. Если вы действительно не собираетесь тратиться, то четко следуйте плану, он помогает избежать лишних затрат. Вот вам совет, лучше всего иметь +20% от общей суммы. Лишние деньги в запасе не помешают, мало ли, случится перерасчет или же настигнут непредвиденные обстоятельства.

Третье, определите концепцию мероприятия. Тщательно подумайте над идеей того, в каком стиле будет проходить торжество. Все может пройти по стандарту или же в неком определенном стиле. Это значит, что абсолютно все — от пригласительных до интерьера, будет выполнено в определенном виде.

Именно в этом пункте, стоит отметить, что все расходы будут зависеть от вашей свадебной идеи. Самое главное, на что стоит обратить внимание, это выбор свадебного платья и ресторана для проведения свадьбы, так как они являются самыми затратными. Продумайте более конкретно над этим пунктом.

Четвертое, регистрация брака обычно происходит в ЗАГСе. Тут все просто подаете заявление, оплачиваете государственную пошлину и ждете примерно около 2-ух месяцев. И вот вам совет, как можно сэкономить в этом случае. Не обязательно проводить торжественную регистрацию в ЗАГСе, можно все упростить, расписавшись по-тихому, а уже в ресторане публично обмениваетесь клятвами и кольцами. В любом случае выбор за вами.

Следующий шаг — это организация свадебного торжества. Подход к выбору ресторана для свадебного банкета необходимо тщательно продумать. Лучший вариант тот, которой уже проверен, то есть подумайте над своим любимым рестораном и возможно ли там все устроить. Если же вас не устраивает этот вариант, то воспользуйтесь советами либо выбирайте уже зарекомендованное место. И обязательно перед тем, как точно определиться с выбором, сходите в этот ресторан и убедитесь, что вас точно все устраивает. Обратите внимание на меню, интерьер, обслуживающий персонал.

Ресторан — это самый затратный пункт, поэтому чутко все продумайте, чтоб избежать лишних проблем:

  • Определите точное количество гостей (стоимость услуг ресторана рассчитывается, исходя из количества человек).
  • Украшайте зал сами, это хороший вариант сэкономить, и не стоит забывать про то, что можно сделать своими руками.
  • Свадебный торт заказывайте небольших размеров и в отдельной недорогой кондитерской.
  • Так, как часто рестораны предоставляют скидки при проведении свадебного банкета, не забудьте поинтересоваться, практикует ли данное заведение скидки!

Далее, перейдем к выбору платья. Каждая девушка мечтает о шикарном и сказочном платье. Тут уж экономить не всегда хочется, ведь любая хочет выглядеть неотразимо. Существенно снизить затраты можно, если взять платье напрокат (50% от стоимости). Немаловажная деталь в свадебном образе это аксессуары. Необязательно одевать на себя бриллианты, можно обойтись обычной бижутерией, подобранной со вкусом.

Транспорт

Если в ваши планы не входят лимузины, то воспользуйтесь собственным авто, а также друзей или родственников. Такой способ позволит сэкономить немаленькую сумму.

Прочие расходы. В них могут входить салюты и фейерверки, если вы действительно не собираетесь тратиться, то в таком случае праздничного шоу можно избежать.

В любом случае, все зависит от вас, от ваших желаний и предпочтений. Так что для начала четко определите, чего вы хотите, а далее, исходя из своего плана, переходите к организации.