как правильно убирать квартиру

Пожалуй, каждая хозяйка согласится, что уборка квартиры – это не из легких задач, решение которых требует немалых сил и времени. Скорее всего, вас не радует мытье полов, чистка сантехники. Поэтому мы сегодня поговорим о том, как «приручить» уборку, превратить ее в довольно приятное занятие.

Часто, но по чуть-чуть

Убирайте в доме ежедневно как минимум четверть часа. Не отвлекайтесь в это время на посторонние дела: не отвечайте на сообщения в скайпе, повремените с любимым напитком... Как правило, именно такие мелочи делают процесс уборки невыносимо долгим.

Полезные паузы

Когда заходите в кухню, чтобы поставить чайник, используйте время до его закипания на мытье нескольких тарелок, раковины, плиты, дверцы холодильника.

1+1

Жизнь заметно облегчит совмещение двух дел. Примеры: замачивание посуды и мытье ванны.

По схеме

Убираясь в доме раз в неделю, всегда думаешь, с чего начать. Вот весьма эффективная схема: сначала беритесь за кухню (посуда, плита, холодильник); затем разнесите вещи по своим местам; дальше переключитесь на чистку сантехники; следующий шаг – чистка ковров пылесосом Bosch; избавьте мебель от пыли и везде помойте полы. Обязательно возвращайтесь к местам, требующим тщательного мытья. Естественно делается это после завершения основной работы.

как убирать квартиру

Без проволочек

Приучившись к ежедневым небольшим делам, вы уменьшите масштаб каждой генеральной уборки. К таким мелочам относятся: вытирание стола, подметание песка в прихожей, возврат на место прочитанных журналов, складывание украшений в отведенное место, выбрасывание флаконов от закончившейся косметики.

Аксессуары для настроения

Нужно найти свои аксессуары для уборки, которые превратят ее из ненавистного занятия в игру. Например: щетка на длинной ручке, радовавшая в детстве, когда появлялась в кадре какого-нибудь иностранного фильма. Но это могут быть и современная швабра, и набор тряпок из микрофибры, и другие приятные мелочи.

Золотое правило

Прежде чем наводить порядок, старайтесь избавляться от всего ненужного, а затем придумайте единственное место для хранения оставшегося нужного. Часто одинаковые предметы, например, бритвенные станки, нитки, таблетки и другие мелочи, могут храниться на полочке в ванной, ящике стола и еще где угодно по дому. Не давайте этим местам хранения расползаться по квартире.

Несколько хитростей современных хозяек

И от загара, и от маркера

Очистить мебель от маркера поможет солнцезащитный крем: нанесите его на полчаса на поверхность, затем протрите мягкой тканью. Там, где надписи не удалились с первого раза, нанесите крем повторно.

Компресс для рук

Во время работы по дому старайтесь совмещать полезное с приятным.

Светлана, www.vitamarg.com