Мейк-ап

Каждая женщина хочет быть прежде всего женщиной - обаятельной и привлекательной, загадочной и неповторимой, иметь возможность менять свой образ до неузнаваемости и удивлять бесконечное число раз.

Сегодня можно позволить себе любую фантазию образа, использовав для этого современные средства декоративной косметики, которые предлагают всемирно известные бренды индустрии красоты. Помимо средств макияжа можно выбрать разнообразный инструмент и необходимые аксессуары, которые помогут смоделировать любой художественный образ, начиная от повседневного и заканчивая вечерним.

Подбирая ассортимент декоративной косметики, следует помнить о необходимости ознакомиться с ее составом, чтобы в дальнейшем избежать неприятных сюрпризов. Наиболее предпочтительны средства, на основе натуральных компонентов, которые снижают риск аллергических реакций.

Что же необходимо, чтобы начать преображение? Условно декоративную косметику можно разделить на несколько классов:

1. Средства для лица. К ним относятся:

  • тональный крем, тональные основы и пудра. Служат основой для макияжа;
  • корректоры, хайлатеры и бронзаторы. Предназначены для корректировки рельефа лица и маскировки дефектов кожи;
  • пудра. По своей консистенции пудра может быть компактной и рассыпчатой. Служит последним штрихом в создании тональной основы;
  • румяна. Придают оттенок румянца и применяются для корректировки линии скул. Изготавливаются в порошкообразной или кремовой консистенции.

2. Косметика для глаз. Включает в себя:

  • тени для век. Изготовители предлагают большой ассортимент этого продукта: рассыпчатые и компактные, жидкие и кремообразные. Добавляют глазам яркости и выразительности;
  • карандаши и жидкие подводки для глаз. Необходимы для обозначения или изменения контура линии век;
  • карандаши для бровей. С их помощью тоже рисуется контур и придается оттенок;
  • тушь для ресниц. Делает ресницы длиннее и гуще.

3. Косметика для губ. Самое распространенное и широко используемое средство:

  • губные помады, бальзамы и блески. Придают образу яркость и завершенность;
  • карандаши для губ. Предназначаются для подчеркивания или корректировки контура.

4. Средства для ногтей. Цветные лаки, гелии и ассортимент ногтевого декора. Тоже популярное средство, предназначенное сигнализировать о настроении женщины и ее эмоциональном состоянии. Играют немаловажную роль в создании выбранного макияжа, оттеняя и подчеркивая его.

Для грамотного и качественного нанесения косметических средств необходимо применение специальных аксессуаров и инструментария. Их также можно подразделить на группы:

  1. Для нанесения и равномерного распределения тональной основы используются натуральные или синтетические губки (спонжики). Остатки крема удаляются бумажными косметическими салфетками.
  2. Пудра наносится при помощи больших кисточек или пуховок. Рекомендуются натуральные кисточки, которые обеспечивают распределение равномерного слоя пудры, и не вызывают раздражения.
  3. Кисточки разных форм и размеров используются также для растушевки румян и теней, нанесения помады или блеска на губы.
  4. Аппликаторы - разновидность инструмента для нанесения и растушевки теней на веки.
  5. Щеточки для бровей и ресниц необходимы для придания формы бровям, расчесывания ресниц и удаления излишков туши.
  6. Точилка для карандашей предназначена для заточки и обеспечивает качественное нанесение линий контуров.
  7. Ватные палочки необходимы для аккуратного удаления излишков косметики.
  8. Щипчики для завивки ресниц и бигуди придадут необходимую форму даже самым упрямым ресницам.
  9. Трафареты для бровей и пинцет позволят выбрать желаемую форму брови и сделать ее.
  10. Средства для удаления косметики - лосьоны и влажные гигиенические салфетки. Мягко очищают кожу лица и увлажняют ее, удаляя косметику.

С помощью этого разнообразия средств и аксессуаров, каждая женщина сможет быть домашним дизайнером мейк-апа, создавая интересные и неповторимые индивидуальные образы.

Светлана, www.vitamarg.com