тренды модного кардигана

Каждый сезон кокетка-мода предлагает своим почитателям какую-нибудь особенную новинку, которая становится модным трендом. Этот сезон не стал исключением и на первые позиции выходит интересный предмет гардероба - кардиган. Доставшись в наследство от английского генерала из XVIII века, он прочно занял позиции среди женской одежды и по праву считается атрибутом, способным дополнить и выгодно подчеркнуть любой стильный ансамбль.

Этот предмет женского гардероба в полной мере отвечает главной тенденции сезона - комфорт и удобство, поэтому стильные женские кардиганы становятся непременным участником как молодежных комплектов, так и элегантных и деловых нарядов.

Чем же сегодня удивляет кардиган? Большим разнообразием фасонов, расцветок и материалов, что позволит каждой женщине выбрать именно ту модель, которая станет украшением ее гардероба:

1. В этом сезоне в классическую цветовую тональность дизайнеры добавили немного экстравагантности. Поэтому, наряду с привычными черным, серым и темно-синим цветами, предлагаются бежевый, кремовый и зеленый, который можно сочетать с белым. Следует помнить о трендовых оттенках: желтый, фиолетовый и красный. Хит сезона - модели с узорами и линиями в стиле бохо или с принтом. Кардиганы таких расцветок будут яркими и необычными украшениями комплектов.

2. Длина кардигана дизайнерами не регламентируется. Сегодня она в моде любая: короткие болеро, модели до середины бедра и удлиненные.

3. Новые дизайнерские решения нашли отражение и в аксессуарах кардигана. Классическая модель, застегивающаяся на всю длину, дополняется другими вариантами с разнообразным исполнением застежек:

  • с застежками-молниями. Ими оформляются удлиненные теплые кардиганы или модели спортивного стиля;
  • без застежек или с одной завязкой. В таких моделях отсутствуют отложные борта или используется драпировка в качестве отделки. Тренд сезона - удлиненные кардиганы без застежек;
  • классический вариант - пуговицы. В этом сезоне они отличаются объёмными формами и оригинальностью, и сами служат украшением кардигана.

4. Разнообразие используемых материалов, поражает воображение: шерсть и трикотаж, мех и легкие полупрозрачные ткани - все это сегодня актуально. Главным хитом определен вязаный кардиган крупной и даже грубой вязки. Новинкой сезона считаются кружевные кардиганы, которые послужат оригинальным дополнением стильного комплекта.

5. Каждому предмету гардероба дизайнеры стремятся придать особый шик и оригинальность, используя разнообразные варианты отделки. Для кардигана в качестве декора предлагаются:

  • вставки и воротники из меха;
  • отделка бахромой;
  • планки из прозрачных тканей;
  • дополнение поясом или ремнем.

6. Следует отдельно выделить трендовые силуэты этого сезона:

  • кардиган-болеро. Короткие модели длиной до талии. Выполняются с застежками или без. Универсальная модель, которая гармонично выглядит с брюками, юбкой и платьем;
  • комплект, состоящий из кардигана и майки. Прекрасно сочетается с любым предметом гардероба;
  • стиль гранж. Отличительная особенность - бесформенность или асимметрия. В таких моделях допускаются яркие краски и пестрый рисунок. Комплект дополняется майками, топами и джинсами;
  • кардиган-накидка. По форме напоминает жилет свободного кроя удлиненного силуэта. Хорошо подойдет к брюкам или платью;
  • стиль ретро. Трендовое направление в моде затронуло и этот предмет гардероба. Трикотажные и меланжевые модели подчеркивают женственность и элегантность. Выглядят празднично и нарядно. Составят хороший ансамбль с юбкой или платьем из кружева;
  • комбинаторный стиль, в котором используется элегантность кардигана и авангардность молодежных направлений. Удлиненный кардиган и шорты с коротеньким топом. Рваные джинсы с майкой и кардиган "в пол".

Уникальность кардигана определяется его универсальностью. Он составит стильный комплект с любым предметом гардероба, главное не нарушить общее сочетание формы и цвета. Стоит выделить лишь самые основные направления этого сезона:

  • легкие летние кардиганы яркой расцветки хорошо дополняются короткими шортами и однотонной блузкой или футболкой. В качестве обуви подойдут босоножки или массивные ботинки;
  • легкие платья будут хорошо смотреться с удлиненными однотонными кардиганами молочных расцветок;
  • для холодного сезона подойдет кардиган-пальто без застежек в дополнение к платью;
  • для делового стиля можно составить разнообразные комплекты, используя юбки, брюки и платья в сочетании с туфлями, ботильонами или сапогами.

Пожалуй только один предмет женского гардероба позволяет создавать самые различные образы: строго-деловой и элегантный, спортивный и молодежный авангард. И называется он - кардиган.

Светлана, www.vitamarg.com