Зонирование пространства растениями. Эко-стена

За последние десятилетия люди отказались от стандартных «комнат-коробок» в пользу свободных, взаимодополняющих планировок. Квартиры-студии, «open-space» пространства для работы, открытые мастерские – человек стал ориентироваться на свободу и рациональное использование пространства.

Фитодизайн, один из самых современных методов зонирования, помогает подчеркнуть достоинства квартиры и маскирует недостатки, делит пространство на зоны, разделяемые по функциональным значениям.

Способы зонирования

На открытом с двух сторон стеллаже можно расположить небольшие растения в горшках. Такие сквозные стеллажи используют для разделения столового и рабочего пространства кухни или гостиной. Их кладут на бок, подвешивают или устанавливают вертикально, а также снабжают роликовыми опорами, чтобы можно было сменить местоположение стеллажа, тем самым корректируя размеры помещения по желанию.

Формирование перегородки из кашпо или одного продолговатого с крупными, одиночными растениями - высокими, как драцена, или низкорастущими, как аглаонема, филодендрон или цветущий антуриум. При выборе растения нужно учитывать тип помещения. В комнате для отдыха рекомендуется использовать растения с округлыми листами вместо колючих. Желательно избегать растений с выраженным запахом, который со временем станет раздражителем.

Еще один способ – натяжение в пространстве сетки для вьющихся, ампельных, растений. Эти декоративные растения выращиваются в подвесных кашпо, вазонах или корзинах, а с их помощью интерьер делится на зоны сверху. Любой вьющийся цветок можно вырастить как ампельный. Этот тип растений прекрасно смягчает интерьер, привносит гармонию и комфорт. С помощью взрослых растений можно украсить всю стену, а если использовать небольшие лианы, можно наблюдать за их ростом. При правильном уходе, они будут расти по полметра в год.

Эко-стена

Отдельный, самый стильный, по мнению дизайнеров, способ зонирования – это фито-стена. Эта красивая, элегантная и практичная система любых размеров, которая удачно экономит пространство. После профессиональной установки за ней требуется несложный уход. Фито-стена, зеленая стена, «эко»-стена – как ее по-разному называют, - разбирается и может быть перемещена в другое место.

Среди множества способов высаживания зеленых стен выделяют высокотехнологичный метод французского дизайнера Патрика Бланка. Благодаря оригинальной технологии и мировому опыту вертикального озеленения, этот объект фитодизайна доступен каждому.

Растения могут выступать в качестве цветовых акцентов, разбавлять строгость и лаконичность форм, воплощать в себе природу и спокойствие. Зелень – инструмент дизайнера, с помощью которого легко оживить интерьер. Главное, в этом случае зонирования – чувство меры, дабы не превратить квартиру в уголок тропического леса.

Кстати, в Росте можно приобрести все необходимое для создания перегородки или эко-стены, из большого ассортимента каждый найдет то, что подходит под его вкус и интертьер.

Светлана, www.vitamarg.com