Комнатные растения как важная часть интерьера квартиры

Любую квартиру, без сомнения, украсят здоровые и ухоженные комнатные растения. Дом без цветов, даже заполненный дорогой мебелью и современной бытовой техникой, напрочь лишается шарма, присущего истинно уютному жилью, и ассоциируется с продвинутым офисным помещением или, что ещё хуже, с казармой. Зелёные питомцы способны не только удачно подчеркнуть красоту планировки, но и поднять настроение, а также положительно влияют на самочувствие хозяев. Для того, чтобы домашние цветы выглядели наилучшим образом, о них нужно хорошо заботиться.

Чтобы домашние растения круглый год радовали глаз пышностью и долгим обильным цветением, хозяйка должна содержать их в чистоте, а также не только поливать, но и подкармливать специальными удобрениями. Кроме того, по мере появления лишних отростков их надо удалять, а ещё не забывать вовремя пересаживать цветы в более просторные и удобные горшки.

Следует помнить, что домашние растения могут страдать от различных болезней и вредителей, поэтому нуждаются в защите.

Владельцы цветов обязаны знать, сколько солнечного света требуется тому или иному зелёному питомцу и, в зависимости от этого, размещать цветочные горшки в затенённых или, напротив, ярко освещённых местах. Информацию о каждом конкретном случае следует уточнять в момент приобретения горшечного растения, чтобы с самых первых дней поместить его в максимально комфортные условия.

Комнатные растения важная часть интерьера квартиры

Для того, чтобы домашние цветы развивались равномерно, некоторые из них (например, папоротники, фикусы, алоэ, пальмы, драцены) надо время от времени поворачивать в разные стороны. А вот растения с пышными и красивыми цветами (розы, фуксии, бегонии), наоборот, вертеть не надо, особенно когда они только начинают зацветать.

Чтобы горшки с цветами красиво смотрелись на подоконниках, учитывайте размер комнатных цветов и окон. Так, на высокие окна следует ставить крупные растения, а маленькие окна лучше цветами не загромождать вообще: лучше поставить горшки с цветами на пол или на специальные подставки.

Чтобы растениям лучше дышалось, нужно их регулярно мыть. Грязные, забитые пылью цветочные горшки не пропускают воздух к корневой системе, поэтому их тоже надо содержать в чистоте. Комната с живыми растениями должна регулярно проветриваться.

Это самые простые, но очень эффективные советы по уходу за комнатными цветами и их правильному размещению в квартире.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com