Кожа и одежда: как это связано?

Сейчас стало очень модным заботиться о своем здоровье. Все массово посещают тренажерные залы, соблюдают диеты и изучают антистрессовые программы. Но вот заботиться о том, в какой одежде мы ходим ЗОЖники не спешат. Да и зачем. Главное, чтобы было моднее и красивее. И что мы получаем в итоге? Всевозможные сыпи, аллергии и окраски кожи во все цвета радуги. И за что же мы так относимся к нашему самому большому по площади органу – коже.

Чтобы не допустить неприятных ситуаций, вы должны знать несколько следующих правил.

Начнем! Но для начала усвойте простые истины:

В наше время все ткани нельзя разделить на полностью «синтетические», созданные из всевозможных переработанных нефтяных продуктов, а также на «натуральные». Так, например, популярное волокно из бамбука хоть и берет за основу натуральный состав, но все же оно неестественно. Выращивая его, производители постарались обработать его химическими веществами. Поэтому лучше купить коттон украина и быть уверенным, что ваша кожа будет дышать.

Большинство тканей окрашены в различные цвета, т.к. никому не понравится вид одежды, как у истертой изношенной тряпки. Все любят кристальную белизну или яркий букет красок. Это, как вы уже поняли, не достигается без красителей и отбеливателей.

Используя нынешние порошки и ополаскиватели, вы пропитываете вещи ненатуральными соединениями и запахами. А это отразится не только на вашей коже, но и на общем самочувствии, так как все элементы, проходя сквозь кожу, попадают в кровь и разносятся по всему организму.

Акрил и полиэстер. Непонятные и страшные слова. Хоть все и твердят о большом вреде этих материалов, доказано это пока не было. Часто акрил заменяет шерсть. Изделия из него не мнутся, но не пропускают воздух. Вы потеете, и при этом не испытываете тепла. Красиво - да. Но полезно ли?

Если уж мы коснулись шерсти, то стоит отметить, что она зачастую становится причиной раздражений. Помимо мелких колких волокон, она еще и окрашена. Поэтому если вы большой любитель свитеров из шерсти – не забывайте надевать под него тонкую водолазку или майку из хлопка.

Ацетат же знаком нам как материал для подкладки на пиджаках и платьях. Он удобен. Он имеет свойство «скользить», что облегчает надевание и снятие одежды. И все же эта ткань не дает коже «подышать».

А теперь к приятному. Запомните, что все, что делается из льна, шелка и хлопка - все это нужно носить ближе к телу. Да, изделия из этих материалов быстро изнашиваются и теряют свой «товарный вид». Но ведь речь идет о вас, а не об экономии. А как известно, скупой платит дважды. Вы же не хотите потом лечиться, тратя свое время, средства и прежде всего здоровье.

Светлана, www.vitamarg.com